Новый саркофаг над ЧАЭС введут в эксплуатацию в ноябре 2017 года

Осенью этого года планируется ввести конфайнмент над четвертым энергоблоком в эксплуатацию
Новый саркофаг над ЧАЭС введут в эксплуатацию в ноябре 2017 года
president.gov.ua

Новый саркофаг, или конфайнмент, над Чернобыльской атомной электростанцией планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Об этом президент Петр Порошенко сообщил сегодня в ходе посещения ЧАЭС, передает корреспондент LIGA.net.

“30 ноября 2016 года мы завершили процедуру, первый этап накрытия старого саркофага над четвертым энергоблоком в штатное положение. В ноябре текущего, 2017-го, года мы планируем введение этого конфайнмента в эксплуатацию. Это даст возможность безопасно проводить работы“, - сказал он.

Порошенко отметил, что во время проведения работ над саркофагом и внутри него “ни один сотрудник не получил статус ликвидатора и не получил опасной дозы радиации“.

Смотри также: ЧАЭС накрыли новым саркофагом за полтора миллиарда евро

“После введения в эксплуатацию это (конфайнмент - ред.) гарантирует как минимум сто лет безопасного использования. Хочу подчеркнуть, что это один из наиболее амбициозных инженерных проектов в истории человечества“, - подчеркнул президент.

Глава государства также добавил, что донорами для реализации данного проекта стали 40 стран мира.

Смотри также фото нового саркофага ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля 2017 года, исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Впервые за это время день памяти жертв одной из крупнейших техногенных катастроф отмечают во всем мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK