Эвакуацией Януковича руководили российский генерал и охранник Путина - ГПУ

Вертолеты с Януковичем и его приближенными при вылете из Донецкой области не заметили украинские пограничники
Эвакуацией Януковича руководили российский генерал и охранник Путина - ГПУ
EPA/UPG

Украинское следствие установило личности и получило доказательства участия российского генерала и охранника президента РФ Владимира Путина в переправке бывшего президента Виктора Януковича в РФ в 2014 году.

Читай также: Янукович хочет задать вопросы Порошенко, Турчинову и Яценюку

Об этом прокурор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Алексей Донской рассказал в интервью Новой газете.

По словам Донского, прежде всего, Янукович из Харькова, после неудачного так называемого съезда юго-востока Украины, когда все пошло не по сценарию, полетел в Донецк к Ахметову.

“На самом деле он попал в Россию дважды. Первый раз - в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники - вопрос открытый“, – рассказал Донской.

Читай также: Порошенко рассказал, как оценивает работу Луценко

После этого на территории Российской Федерации Янукович находился десять-двенадцать часов, сделал внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете.

Встречался ли экс-президент с кем-то из российских властей, на сегодня не доказано.

Читай также: У Януковича опровергли развод с женой Людмилой

“Около 13.00 по МСК он вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России. В Крыму, на базе флота, находившегося до ночи с 23 на 24 февраля, и уже тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию российской Федерации“, – рассказал Донской о дальнейших шагах Януковича.

Прокурор назвал основных кураторов бегства Януковича.

Читай также: Путин признался в содействии бегству Януковича

“У нас есть доказательства касательно генерала русской армии, руководившего операцией по перемещению Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлена и личность человека по охране президента России. Эти двое возглавляли группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким“, – добавил прокурор.

Напомним, 16 мая Янукович сказал, что хочет задать вопросы Порошенко, Турчинову и Яценюку.

Ранее, 15 мая, сотни миллионов долларов чиновников Януковича были заблокированы.

Смотри также Порошенко о изъятых у Януковича деньгах

%video620101%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK