Переключиться на мобильную версию

Южмаш заключил контракт на поставку ракет российской компании

Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал Южмаш, начиная с 2013 года, заявила пресс-служба предприятия.
Ракета-носитель Зенит-3SLБ
Ракета-носитель Зенит-3SLБ
yuzhmash.com

28 апреля был заключен контракт между Южмашем и компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии Зенит.

Читай также: Рада выделила 400 миллионов гривен на спасение Южмаша

Как сообщает сайт предприятия, контракт предусматривает изготовление 12-ти ракет-носителей для использования в программах Морской старт и Наземный старт для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций Зенит-3SL и Зенит-3SLБ.

“Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал Южмаш, начиная с 2013 года и который стал следствием обвального сокращения объемов производства“, - говорится в заявлении Южмаша.

На сегодня портфель заказов Южмашана ближайшие годы превышает (в пересчете) $350 млн. Среди основных заказчиков – компании США, Италии, Индии, Кореи и др.

Читай также: Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - Южмаш

“Южмаш выражает глубокую благодарность законодательной и исполнительной ветвям власти за предоставленную беспрецедентную, как для нашего предприятия, нормативную и финансовую поддержку. Без этой поддержки возобновление производства и преодоление кризиса было невозможно“, - сообщает пресс-служба предприятия.

Отметим, что Наземный старт — совместный проект России, Украины и США, предусматривающий использование комплекса на космодроме Байконур для запусков модернизированных ракет-носителей Зенит-2SLБ и Зенит-3SLБ.

S7 Group — российский холдинг, включающий в себя компанию, основной деятельностью которой является запуск ракет космического назначения и выведение космических объектов на орбиту. В 2016 году S7 Group подписала контракт с группой компаний Sea Launch по приобретению имущественного комплекса проекта Морской старт. Первые пуски планируют осуществить в конце 2018 года.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия отказалась покупать украинские ракеты Зенит.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
providets333    10.05.2018, 23:31
Оценка:  -6
providets333
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  +8
МигУдачи
Государству Украина естественно.
МигУдачи    06.06.2017, 10:14
Оценка:  +9
МигУдачи
У Украины есть возможность построения собственной пусковой площадки в районе Измаила, и ее надо построить. Тогда в стране будет замкнутый цикл космического бизнеса по тем же Зенитам .
Entente    06.06.2017, 10:15
Оценка:  -1
Entente
Если уж строить космодром, то лучше под Алупкой, она на 150 км южнее, чем Измаил.)
АдреснаяДоставка    06.06.2017, 10:16
Оценка:  +2
АдреснаяДоставка
Строить надо в Измаильском районе . Все условия там есть.
sOLOMON8    06.06.2017, 10:17
Оценка:  0
sOLOMON8
Уже строили аэропорт в Донецке, стадионы к Евро 2012. Денег вложили, а тут - война. И окупятся ли затраты если у нас с РФ начнётся полномасштабная война? Может не тратить деньги зря?
Mpak30    06.06.2017, 10:14
Оценка:  -9
Mpak30
Что? Патгоны закончились? Может пгодать? (с)
ZaPetra    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -18
ZaPetra
Одно из немногих разумных решений нынешней власти. Наконец то до них доходит что без сотрудничества с РФ экономика Украины накроется тазом. На торговле с одним ЕС далеко не выедешь.
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -7
МигУдачи
ZaPetra - россия умерла для Украины , причем навсегда. Ваш вождь племени, развязав агрессию против нашей страны , окончательно порвал все связи экономические, культурный и тд.
ZaPetra    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -14
ZaPetra
Говори за себя обиженный по жизни, и не расписывайся за всю Украину, слишком мелок что бы говорить за всю страну.
МигУдачи    06.06.2017, 10:11
Оценка:  -1
МигУдачи
ZaPetra - наравится вам это на россии или нет, но вам войну и оккупацию прощать никто не будет . К тому же война еще не закочилась . На Донбасс опять идут эшелоны с дарагими рассианами и военной техникой.
ZaPetra    06.06.2017, 10:11
Оценка:  -13
ZaPetra
Мой адрес Киевская обл. г Белая Церковь, ул. Комсомольская 98. Так что я еще раз повторяю - недорос ты до того что бы говорить за всю Украину.
МигУдачи    06.06.2017, 10:11
Оценка:  +1
МигУдачи
ZaPetra - комсомоольской улицы в Белой Церкви уже нет. Опять вас на россии обманули .
ZaPetra    06.06.2017, 10:11
Оценка:  -27
ZaPetra
У меня в паспорте - Комсомольская 98, а Героев крут никто у нас ее не называет. И посылки с Алиекспресс приходят на Комсомольскую. Так что не угадал.
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -2
МигУдачи
Серьезно оживить ракетно-космическую отрасль Украины можно путем строительства собственной пусковой площадки для Зенитов в районе Измаила . Траектория полета пройдет над серединой Черного Моря. Первая ступень сядет на парашюте как раз по центру. Вторая сгорит в атмосфере.
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -3
МигУдачи
Все оборудование для этого давно готово по проекту Алькантара. Пора его запускать в действие на своей собственной территории . Это даст новые рабочие места, и прибыль от стартов. Экология при этом нарушена не будет. Зенит - самая чистая ракета в мире.
hooting_owls    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -5
hooting_owls
Да-да, говорили, что все готово. Пальцы на пусковых кнопках, 100 ракет под парами на пусковых платформах, мешки для денег закуплены, акватория Черного моря готова. Задержка только в одном не могут определиться с названием космодрома, то ли New Izmail-Kosmis (ну не Космос же), то New Kiev-LunUA.)))
hooting_owls    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -3
hooting_owls
Там же, кстати, намечено проведение межпланетного шахматного турнира, не хватает только последних 1000 гривен на телеграммы для приглашения участников.))
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -3
МигУдачи
hooting_owls - вам та на россии какая разница , что у нас готово , а что нет. Как у вас там, рабочие космодрома восточный уже прекратили вынужденную голодовку ? Продукты им там в тайгу завезли, или ждете, когда можно будет засохшие мумии на свалку выносить ?
hooting_owls    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -1
hooting_owls
Виола, ты? По стилю съезда ну прям вылитая...)) 1000 гривен на телеграммы, потому что 1 компьютер и интернет стоят дороже. Столько быстро не собрать, если только не ввести новый налог к зарплате.)))
hooting_owls    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -1
hooting_owls
Есть предложение. По просьбам трудящихся граждан отменить налог к зарплате в "1,5% на войну" и ввести "3% на космодром и турнир".))
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -4
МигУдачи
hooting_owls - на турнир - выдавливают из дарагих рассиан. На эти деньги уже построили один футбольный стадион в питере со стойким запахом мочи. Миллиарды потратили на футбол, а вышел мегатуалет. В Украине Евро провели без всяких сборов. Просто страна другая , вам этого на россии не понять .
Александр--    06.06.2017, 10:11
Оценка:  -9
Александр--
траву в радиусе 700 км от Байконура овцы не едят !!!!! я за экологию для папуасов, которые гадят в СВОЕЙ СТРАНЕ !!!!
hooting_owls    06.06.2017, 10:13
Оценка:  -6
hooting_owls
Тут с тобой не поспоришь. Правда, Евро 2012 мы проводили без всяких поборов. Действительно, тогда страна просто была другая.)) А что там в РФ, все едино. Но ты продолжай писать про космодромы в New-Измаиле, но... помни, всегда на РФ можно съехать, когда совсем забредишься. Весели народ.)
ZaPetra    06.06.2017, 10:09
Оценка:  -15
ZaPetra
"Война" с Россией идет полным ходом ))))
Media-sapiens    06.06.2017, 10:07
Оценка:  +1
Media-sapiens
Взятие Москвы - взятием, а контракт - 'по расписанию'?
этотконь    06.06.2017, 10:07
Оценка:  -3
этотконь
Отличная новость!
Наконец то дело с мертвой точки сдвинулось. А то эти игрища с борьбой за электорат достали всех. Нет что бы трудится во благо своих стран мы занимаемся перетягиванием одеяла на свою сторону и обвинениями сторон во всех смертных грехах.
haarp    06.06.2017, 10:07
Оценка:  -5
haarp
ну вот вам контракт на $350 млн.
Entente    06.06.2017, 10:05
Оценка:  +5
Entente
Это непереможна зрада или великозрадна перемога? Надо обязательно дождаться официального заявления и объяснения властей для народонаселения, чтобы правильно понимать и воспринимать происходящее.))
sOLOMON8    06.06.2017, 10:17
Оценка:  0
sOLOMON8
Это товар не военного назначения. Даже США не смотря на санкции покупают у РФ двигатели для своих ракет. Или ещё не так давно покупали т.к. уже имеют свои технологию производства таких двигателей. Не надр кричать "зрада" там, где её быть не может....
Гідність3000    06.06.2017, 10:04
Оценка:  -8
Гідність3000
Главное, что теперь купленные в ВК подарки не превращаются в российские танки. А ракеты... ну... а... а во Львове мусор не вывозят!!!
МигУдачи    06.06.2017, 10:09
Оценка:  +9
МигУдачи
Причем тут Львов ? Вы на своей рязани попробуйте хоть раз в жизни мусор вывезти, а то его там столько накопилось за последние пару сотен лет.