Тука озвучил новые сроки деоккупации Донбасса

Заместитель министра Георгий Тука считает, что на развитие событий в Донбассе могут повлиять мощные внешние факторы
Тука озвучил новые сроки деоккупации Донбасса

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что российская агрессия на Донбассе продлится три-пять лет в случае, если не будет мощных внешних факторов. Об этом он заявил в эфире 5 каналу.

“Я не думаю, что это (возвращение оккупированного Донбасса под контроль Украины, - ред.) будет сейчас быстро. По моим оценкам, это может занять три-пять лет. Опять же, если не будет каких-то мощных внешних факторов, которые повлияют тем или иным боком на развитие событий“, - сказал Тука.

По его словам, это могут быть любые действия, в том числе обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами на фоне Сирии, Ираке, Кореи.

Он считает, что есть принципиальная разница между тем, как ведет себя Россия в оккупированном Крыму и Донбассе.

“Я имею в виду с точки зрения экономической. Финансовые возможности России значительно уменьшились по отношению к Крыму также“, - уточнил Тука.

Замминистра подчеркнул, что в Донбассе даже речь не шла об инвестициях с первых дней его захвата.

Напомним, 16 января Тука заявил, что процесс освобождения оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных должен начаться осенью 2017 года.

Читай также: Власти объяснили, почему Европа не признает оккупацию Донбасса

В апреле министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что в МВД уже готовятся обеспечивать порядок и безопасность на возвращенных территориях. Ранее он говорил, что украинские пограничники должны быть готовы к возвращению контроля над государственной границей на Донбассе уже в 2017 году.

%video607305%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK