Жителя Черкасс задержали за призывы к захвату власти

Задержанный администрировал несколько антиукраинских групп под вымышленными именами, сообщают в полиции
Жителя Черкасс задержали за призывы к захвату власти

Сотрудники Службы безопасности разоблачили жителя Черкасс, который распространял в соцсетях антиукраинские материалы и призвал к вооруженному захвату власти. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители заявили, что мужчина администрировал несколько антиукраинских групп под вымышленными именами, через которые призывал к вооруженному устранению власти и к захвату административных зданий областных и местных госучреждений в различных городах Украины.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами антиукраинской деятельности.

Читай также: За попытку угнать в Россию самолет летчик получил 12 лет

Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 23 мая 2017 года суд в Харькове признал виновным 69-летнего лидера движения Юго-Восток в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины. Его приговорили к 6 годам лишения свободы.

Напомним также, что недавно жителю Геническа дали 5 лет тюрьмы за митинг против мобилизации - ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

%video621816%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK