Путин: Украина и Россия заинтересованы в сотрудничестве и объединении

Киев успешно торгует русофобией, заявил президент РФ Владимир Путин, а интересы народов России и Украины совпадают
Путин: Украина и Россия заинтересованы в сотрудничестве и объединении
EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что интересы российского и украинского народов совпадают, но руководство Украины “торгует русофобией“.

Как передает УНИАН, об этом Путин сказал на пресс-конференции в Гамбурге по итогам саммита G20, отвечая на вопрос, будет ли выведено из “оцепенения“ урегулирование ситуации на Донбассе после недавних переговоров.

“Интересы России и Украины, интересы российского и украинского народов, я в этом глубоко уверен, просто полностью убежден, совпадают. Не совпадают, может, только интересы сегодняшнего руководства Украины и некоторых политических кругов сегодняшней Украины“, - сказал он, Путин подчеркнул, что Украина и Россия заинтересованы в сотрудничестве и объединении, в развитии своих экономик, потому что многое им досталось еще с советских времен – кооперация, единая инфраструктура, единая энергетическая система, транспорт.

“К сожалению, наши украинские сегодняшние коллеги считают необходимым этим пренебречь. У них остался один товар, которым они успешно торгуют, – это русофобия, и еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскивания двух народов и двух государств. Кому-то это нравится на Западе, кто-то считает, что нельзя ни в коем случае допустить сближения на какой-либо почве России и Украины, поэтому сегодняшнее украинское руководство активно и небезуспешно торгует этим товаром“, - сказал Путин.

“Я думаю, что это когда-то закончится, мы, во всяком случае, заинтересованы, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее“, - подчеркнул он.

%vid1%

Напомним, 7 июля на полях саммита G20 первый раз встретились президенты Путин и Трамп. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что стороны условились создать канал коммуникации по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читай также: Трамп назвал встречу с Путиным "потрясающей" - СМИ

Также Путин в Гамбурге поговорил об Украине с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK