Из-за вируса Petya A пострадала база поступающих в ВУЗы

В результате кибератаки аннулированы 40 тысяч заявлений абитуриентов по всей Украине.
Из-за вируса Petya A пострадала база поступающих в ВУЗы
Getty images

Читай также: Киберполиция дала новые советы по защите от Petya

Электронная база Министерства образования и науки Украины пострадала из-за вируса Petya, в результате чего часть информации была потеряна. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на директора департамента высшего образования МОН Олега Шарова.

“Сработала очередная защита от возможной атаки, хотя, к счастью, тогда никакой атаки не было. Та часть информации, которую поступающие в своих кабинетах подавали в систему, не была в системе сохранена“, – пояснил Шаров.

В результате этого возникли проблемы с электронной базой для поступающих в вузы. В частности,  по всей Украине аннулированы 40 тысяч заявлений абитуриентов. В ведомстве абитуриентам советуют направить заявки повторно.

Читай также: Он вам не Petya: был ли доказан российский след вируса

Напомним, глобальная хакерская атака вируса-вымогателя Petya 27 июня поразила IT-системы компаний ряда стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковский, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов.

1 июля СБУ заявила, что установила причастность спецслужб России к атаке вируса. Позднее президент Петр Порошенко также обвинил в кибеатаке Россию.

4 июля в департаменте киберполиции заявили, что пресекли второй этап кибератаки Petya.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK