В Кременчуге задержали мошенников, легализовавших почти 300 000 000 гривен

В Кременчуге задержали мошенников, легализовавших почти 300 000 000 гривен
АР

Начальник УБОП Главка МВД в Полтавской области Александр Плужник сообщил, что организовал центр 42-летний житель Кременчуга. Он создал 12 частных предприятий, которые фактически работали только на бумаге.

"Эти частные предприятия, - как отметил Плужник, - оформляли на любого, даже на людей без постоянного места жительства, а также на тех, у кого были утеряны паспорта, или же за материальное вознаграждение люди соглашались быть частными предпринимателями, хотя к работе они никакого отношения не имели".

В милиции также отметили, что такие псевдо фирмы специализировались, опять же только теоретически, на строительно-монтажных работах, предоставлении транспортных услуг, закупке несуществующего товара.

Начальник УБОПа добавил, что схема была довольно простой и характерной для конвертационных центров: "Преступники предлагали вышеуказанные услуги, после чего хозяйствующие субъекты (предприятия, учреждения, организации) перечисляли на счета псевдофирм средства, эти средства переводились в наличные, потом организатор забирал свои 5%, а остаток суммы возвращал тем заказчикам".

"То есть, на бумаге работы выполнялись, причем без уплаты налогов и сборов в госбюджет, а на самом деле вырученные деньги "оседали" в карманах как "теневиков", так и потенциальных "заказчиков". В настоящее время мы устанавливаем точную сумму денежных поступлений, которые были "прокручены" через этот центр", - отметили в УБОП.

Правоохранительные органы изъяли более 200 тысяч гривен, 11 тысяч долларов, 3000 евро наличными, печати, штампы, документацию, оргтехнику, где хранились все данные о "движении" средств, а также наложили арест на 212 тысяч гривен, которые находились в банке и их еще не успели перевести в наличные. К тому же, милиция выяснила, что все отчеты, которые подавались к государственным финансовым учреждениям - поддельные.

"В данное время все участники деятельности центра, а их трое, задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.2 (фиктивное предпринимательство, которое нанесло большой вред государству, банку, кредитным учреждениям, другим юридическим учреждениям и гражданам) Уголовного кодекса", – сказано в сообщении милиции.

Напомним, ранее милиция сообщила о разоблачении конвертационного центра с оборотом более 70 млн гривен. В конце прошлого года в Одесской области разоблачили мощный конвертационный центр с оборотом 3 млрд гривен.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK