Украинский хакер стал свидетелем по делу о кибератаке на США

Хакер Profexer - первый свидетель в деле о взломе компьютеров Демпартии. Он добровольно пришел к полицейским и рассказал о своей программе, которую использовали злоумышленники
Украинский хакер стал свидетелем по делу о кибератаке на США
iamir.info

Первым свидетелем по делу о взломе компьютеров Демократической партии в США в 2016 году стал украинский хакер под ником Profexer.

Об этом сообщает The New York Times.

Не уточняется, какую именно информацию украинец предоставил американцам. Издание пишет, что хакер создал программу P.A.S. web shell, которая была использована для атаки на серверы Демократической партии.

Читай также: Выборы в США: хакеры РФ пытались взломать систему 21 штата

Программа была доступна в интернете, скачать этот софт можно было бесплатно. В атаке на демократов в США обвиняют российские спецслужбы.

Глава Киберполиции Украины Сергей Демидюк рассказал, что Profexer сам пришел к правоохранителям. Он сделал это после того, как в США вышел доклад с техническими деталями взломов, организованных российской разведкой, где упоминался его программа. Хакера связали с представителем ФБР по кибербезопасности, который находится в посольстве США.

%img2big%

Читай также: СМИ: К атакам на Клинтон и Макрона причастны курируемые РФ хакеры

Profexer не был задежан, потому что он только написал вредоносный код, но не использовал его. При этом хакер знает, кто использовал, хотя бы по никнеймам. “Он сказал нам, что создал программу не с той целью, с которой ее использовали“, - заявил Демидюк.

Нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко, в свою очередь рассказал, что Profexer дорабатывал свой “вебшел“, не зная, для чего его будут использовать. Он подтвердил, что хакер сдался полиции и теперь сотрудничает со следствием в расследовании взлома сервером Демпартии.

Ранее сообщалось, что ФБР проводит по меньшей мере три расследования по делу о предполагаемом вмешательстве хакеров на президентские выборы в США



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK