Карпачева пожаловалась Медведько на электронные СМИ Украины и МВД

Карпачева пожаловалась Медведько на электронные СМИ Украины и МВД
Корреспондент

Как сообщают в пресс-службе омбудсмана, Карпачева попросила дать правовую оценку действиям должностных лиц и руководства Министерства внутренних дел Украины в инциденте с якобы задержанием милицией 27 февраля двух работников секретариата уполномоченного за браконьерство в 30-километровой Чернобыльской зоне.

Соответствующее обращение Карпачева послала Медведько 28 февраля.

"Электронные СМИ распространили эту информацию как на заказ, при этом ни одна фамилия якобы работников секретариата не была названа,"- утверждает она.

Ранее, в пятницу, находясь с рабочей поездкой в Одессе, уполномоченный выступила с заявлением, в котором называла подобную информацию клеветой.

"Ни один работник милиции, принимавший участие в задержании, или руководство МВД даже не сочли за необходимое не только позвонить по телефону в секретариат омбудсмана для выяснения информации о задержанных браконьерах, их месте работы, но в срочном порядке распространило откровенно клеветническую, непроверенную информацию, бросая тень на репутацию конституционного органа -Уполномоченного по правам человека,"- сообщила Карпачева..

Карпачева: Электронные СМИ распространили эту информацию как на заказ.

"По моему поручению 27 февраля 2009 года руководитель секретариата направил письмо на имя министра внутренних дел Украины Юрия Луценко с требованием безотлагательно проинформировать Уполномоченного об обстоятельствах подачи МВД Украины в СМИ неправдивой информации, унижающей честь и достоинство конституционного органа, опровергнуть эту информацию, публично извиниться перед уполномоченным и работниками секретариата", - сообщила Карпачева.

Карпачева: Ни один работник милиции, принимавший участие в задержании, или руководство МВД даже не сочли за необходимое  позвонить по телефону в секретариат омбудсмана.

Она также прибавила, что это обращение вторые сутки остается без ответа. Карпачева добавила, что 28 февраля вместе со своими представителями выехали в Чернобыльскую зону, где встретились с начальником отдела внутренних дел Чернобыльской зоны полковником Григорием Яременко для выяснения факта идентификации удостоверений лиц, которые были представлены в СМИ как сотрудники секретариата.

По ее информации, оказалось, что Яременко лично принимал участие в задержании граждан Столбового Владимира Петровича, Мотенко Сергея Александровича и Заребы Олега Павловича.

Однако отказал в просьбе представителей омбудсмана предоставить изъятые удостоверения на указанных лиц, отметив при этом, что без разрешения начальника Главного Управления МВД Украины в Киевской области Виталия Яловенко он не может этого сделать.

Напомним, 27 февраля в Министерстве внутренних дел заявили о задержании в чернобыльской 30-километровой зоне двух должностных лиц Главного управления секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По этой информации, в багажнике их автомобиля было выявлено и изъято мясо лосенка, которого задержанные застрелили из карабинов, зарегистрированных в Киеве.
В МВД также прибавили, что в задержанных изъято удостоверения сотрудников секретариата омбудсмана.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK