ОБСЕ называет ответный огонь нарушением Минских соглашений

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что ответный огонь в ходе боевых действий на Донбассе - грубое нарушение
ОБСЕ называет ответный огонь нарушением Минских соглашений
dsnews.ua

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг обвинил обе стороны конфликта в нарушении перемирия на Донбассе, заявив, что в Минских соглашениях нет ни одного положения, которое бы разрешало вести ответный огонь.

Читай также: В зоне АТО 18 обстрелов, потерь нет – штаб

“Неоднократно в новостях вы слышали заявления сторон: Мы не начинаем огонь, а открываем в ответ. Но ответный огонь - тоже огонь! В Минских соглашениях нет ни одного положения, которое бы разрешало вести ответный огонь. Любой огонь в ответ является нарушением режима прекращения огня. И исключений здесь нет“, - сказал Хуг в интервью изданию Деловая столица.

“Обе стороны нарушают режим прекращения огня и Минские соглашения: мы четко установили тот факт, что достигнутые договоренности не соблюдаются обеими сторонами“, - добавил он.

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко одобрил призыв Германии и Франции о прекращении огня на востоке Украины, однако заявил, что призыв адресован прежде всего российском президенту Владимиру Путину.

Читай также: В Нацгвардии назвали небоевые потери в АТО

Согласно договоренностям трехсторонней контактной группы в Минске и нормандской четверки, с полуночи 25 августа в Донбассе должно было начаться перемирие. Однако по факту обстрелы продолжились, и ВСУ вынуждены вести ответный огонь.

Смотри также - ОБСЕ показала видео, как боевики обстреливают Светлодарск из самоходных гаубиц

%video606700%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK