Москаль раскритиковал образовательную реформу

По мнению губернатора Закарпатской области, положения принятого закона противоречит двусторонним договорам Украины с пограничными странами
Москаль раскритиковал образовательную реформу
moskal.in.ua

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль считает, что новый закон об образовании ущемляет права национальных меньшинств. Он призвал президента Украины Петра Порошенко наложить вето на документ или вернуть его в парламент с правками.

Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатья.

Читай также: Москаль: Венгерский флаг в Береговом повредил ветер, а не вандалы

Москаль считает, что принятый депутатами закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, а также закону О национальных меньшинствах в Украине и международным договорам.

По мнению губернатора Закарпатской области, положения принятого закона противоречит двусторонним договорам Украины с Молдовой, Румынией и Венгрией, которые предусматривают обязательства Украины по обеспечению языковых прав национальных меньшинств.

В пресс-службе подчеркивают, что согласно ст. 22 Конституции Украины, при принятии новых законов права и свободы человека, которые закреплены Конституцией Украины, не могут быть отменены и не допускают сужения объема существующих прав и свобод, привилегий и ограничений по признакам расы, этническому и социальному происхождению, по языковым или другим признакам. А также согласно ст. 53 Конституции Украины, гражданам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке.

Напомним, что 7 сентября МИД Венгрии раскритиковал норму принятого Верховной Радой закона об образовании об обучении на языках нацменьшинств, назвав ее “ножом в спину“ из-за якобы ущемления прав венгерского меньшинства в Украине. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK