Саакашвили поддержал инициативу Мураева о перевыборах

Саакашвили поддержал инициативу Мураева о перевыборах
EPA/UPG

Народный депутат Евгений Мураев провел дебаты с экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили в эфире телеканала NewsOne.

Мураев отметил, что необходимо провести досрочные парламентские выборы, а президента надо отстранить от власти законным путем - через процедуру импичмента, а затем объявить досрочные президентские выборы. Для этого Мураев собирает команду специалистов, которые выпишут новый действенный закон об импичменте.

“Я понимаю одну вещь - президент боится этого объединения. У него и так рекордно низкий рейтинг. Я еще раз говорю, каждая ошибка, которую он будет делать, будет растить вот это наше объединение“, заявил он и предложил создать движение “Украина без Порошенко“ по аналогии с с известным движением “Украина без Кучмы“.

Нардеп рассказал о двух инициативах, которые он запустил. Первая - это перевыборы в случае, если народ заставит минимум 123 депутатов сложить мандаты, чтобы не было конституционного большинства. Вторая - закон об импичменте.

“Нужно вносить необходимые изменения в регламент, нужно писать новый закон о временных следственных комиссиях и нужно вносить изменения в Конституцию, потому что в Конституции порядок импичмента выписан таким образом, что его просто невозможно провести в парламенте“, - отметил он.

В свою очередь, Саакашвили согласился с тем, что президент и нынешняя коалиция не уйдут от власти добровольно.

“Я совершенно согласен, что эти сами никуда уходить не собираются, это абсолютно правильно. Я не верю, что одним президентом дело ограничится, я думаю, что нам нужно 300 нормальных людей найти в парламент“. Саакашвили отметил, что эта власть на выборы уходить не собирается. Но по его мнению необходимо создать условия, чтобы она ушла на выборы. Бывший президент Грузии заявил, что планирует объехать регионы, собрать все чаяния народа, а затем “мы с этими претензиями приедем в Киев и выскажем эти претензии власти. Мы назначим какое-то число, мы будем добиваться, естественно, выборов“, - сказал он.

%vid1%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK