Порошенко: Закон Об образовании отвечает стандартам ЕС

Петр Порошенко подчеркнул, что глубокое внедрение государственного украинского языка в образование - это норма
Порошенко: Закон Об образовании отвечает стандартам ЕС
УНИАН

Читай также: В Украине вступил в силу закон об образовании

Президент Петр Порошенко прокомментировал международный скандал, который возник из-за языковой статьи в новом украинском законе Об образовании, доказывая европейским структурам, что языковая статья закона полностью отвечает европейским практикам.

Об этом глава государства заявил, выступая в НПУ имени Драгоманова в честь предстоящего Дня сотрудника образования.

По словам Порошенко, нет ничего странного в том, что украинизация коснулась образования.

"О чем тут дискутировать? Человек, который заканчивает украинскую школу, должен уметь разговаривать на украинском языке", - заявил президент Украины.

Читай также: Озвучены данные об обучении на языке нацменьшинств в Украине

Аналогичными законами, подтверждающими реальное наполнение содержанием государственного статуса украинского языка, являются уже работающие закон про квоты на украинский язык на радио, закон для телевидения, который скоро вступит в силу, а также закон об языке в сфере услуг, который готовится.

"В то же время, подписывая один за другим законы, которые поддерживают наш украинский язык, я очень внимательно слежу и буду следить за тем, чтобы оставалось широкое пространство для свободного использования других языков, на которых разговаривают граждане Украины. Украина демонстрировала и дальше будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое полностью отвечает нашим международным обязательства, находится в гармонии с европейскими стандартами", - сказал Петр Порошенко

При этом глава государства отметил, что естественным образом Украина не будет реагировать на истерические заявления Государственной думы Российской Федерации. Но при этом приложит большие усилия, чтобы разъяснить свою позицию европейским партнерам, в первую очередь соседям. 

Напомним, что в сентябре Госдума России выступила против украинского закона Об образовании и приняла соответствующее заявление, с которым намерена обратиться в ряд международных организаций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK