Россия готовила убийства высшего руководства Украины - Матиос

Анатолий Матиос рассказал о ходе расследования убийств украинских правоохранителей и о террористических планах спецслужб РФ.
Россия готовила убийства высшего руководства Украины - Матиос
EPA/UPG

Российские спецслужбы планировали убить 1,6 тыс. украинских правоохранителей и высших государственных чиновников.

Читай также: Шесть громких взрывов в Украине за последний год

Об этом в ходе брифинга сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передают Українські Новини.

“Субъектами покушений, субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также центра специальных операций ДНР/ЛНР были 1 600 правоохранителей и государственных чиновников Украины, в том числе высшее руководство государства“, - заявил он.

Читай также: В Украине предотвратили более 300 терактов

По словам военного прокурора, представители “центра специальных операций ДНР/ЛНР“ имеют технические возможности для того, чтобы в режиме реального времени отслеживать перемещения данных субъектов.

Матиос также рассказал, что силовикам удалось предотвратить покушение на первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина.

Читай также: РФ требует доказательств своей причастности к покушению на Мосийчука

Он отметил, что диверсанты готовили убийство как Аброськина, так и начальника спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала, взорванного 27 июня в Киеве.

По словам прокурора, правоохранители принимают меры по задержанию подозреваемых в осуществлении ряда терактов в Украине.

Читай также: Захарченко: Мы можем убить любого чиновника в Украине

Спецслужбам удалось вплотную приблизиться к реальным людям, которые “поставили террористические акты на поток в стране“. Это стало возможным благодаря задержанию жительницы Донецка Юлии Просоловой, подозреваемой в подрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша.

Правоохранители допускают причастность этой же группы диверсантов к убийству Шаповала. На данный момент принимаются меры по задержанию подозреваемых.

Напомним,  глава Василий Грицак сообщил, что СБУ задержала в Одессе женщину, которую подозревают в совершении подрыва машины полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе Донецкой области в марте 2017 года.

%video636213%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK