Ващиковский: Киев использует Варшаву

Глава МИД Польши посоветует президенту отменить визит в Украину.
Ващиковский: Киев использует Варшаву
msz.gov.pl

МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина использует поддержку Польши, так как понимает, что для Варшавы очень важна безопасность. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на эфир Польского радио Trojka.

Читай также: По Львову прошла Украинская галицкая армия

“До этих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных“, - заявил Ващиковский.

МИД Польши добавил, что российская агрессия не может быть отговоркой в решении двусторонних проблем, касательно истории, образования, а также возврата польской общине в Украине церковного имущества - костелов и приходских домов.

Читай также: МИД: В Украине нет антипольских настроений

Ващиковский подчеркнул, что после визита во Львов 4-5 ноября он хочет встретиться с президентом Анджеем Дудой, но не будет рекомендовать президенту ехать в Украину. Однако добавил, что решение о поездке Дуда должен принять самостоятельно, “но ситуация является достаточно сложной“.

Польский министр также коснулся вопроса переговорного процесса вокруг урегулирования конфликта на востоке Украины. Он отметил, что Польши нет ни в одном формате переговоров по Донбассу, но если Украина будет пытаться решить конфликт в более широком кругу, то Польша в распоряжении Украины.

Читай также: Украина и Польша договорились по языковому вопросу

Он отметил, что три года назад Украина в переговорном процессе по Донбассу сделала ставку на Францию ​​и Германию, но сейчас эти страны заняты своими проблемами. Поэтому, по его убеждению, украинцы должны думать, “как сохранить адвокатов своей независимости и эту дилемму они должны решить самостоятельно“.

Напомним, 2 ноября Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предупредил о новом запрете на въезд страну для украинцев. 5 ноября Ващиковский заявил, что Варшава ждет от Киева конкретных содержательных шагов в исторических вопросах. 6 ноября глава МИД Польши, находясь с официальным визитом во Львове, отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK