Вице-консул Польши назвал Львов польским городом - соцсети

Вице-консул заявил, что Украины, как государства, в 1918 году не существовало. Поляка цитирует заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук
Вице-консул Польши назвал Львов польским городом - соцсети
konkurent.in.ua

Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов “польским городом“ и заявил, что украинского государства в 1918 году не существовало. Об этом на своей странице в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

Читай также: МИД: В Украине нет антипольских настроений

“В музее Ровно прошел круглый стол на тему Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период, во время которого Запур позволил себе такие высказывания“, - отметил Марчук.

Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генриха Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 годах.

“Волынский эксперимент“ был направлен на утверждение польской власти и полонизацию, и ассимиляцию местных украинцев, отметил Марчук.

Читай также: Польша ждет конкретики от Киева в вопросах истории

“В ответ вице-консул заявил, что украинского государства в то время не существовало, а Львов - это польский город и сейчас можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс“, - написал он. 

Напомним, 6 ноября замминистр культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что Украина доверила вести исторический диалог с Варшавой институту, который возглавляет безответственное лицо с навязчивыми антипольскими идеями. 2 ноября МИД Польши Витольд Ващиковский предупредил о новом запрете на въезд страну и заявил, что люди, которые демонстративно носят мундиры СС Галичина, в Польшу не въедут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK