Арьев: Если Россия вернется в ПАСЕ, Украине там делать нечего

Глава украинской делегации при ПАСЕ считает, что идею генсека Совета Европы не обязательно поддержат в ПАСЕ
Арьев: Если Россия вернется в ПАСЕ, Украине там делать нечего
УНИАН

Читай также: В Совете Европы представили Книгу преступлений России в Украине

Если Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то Украине нечего там делать.Так считает глава украинской делегации при ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев .

По мнению Арьева, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Статья соответствующего содержания, опубликованная в Financial Times, может навредить ему Ягланду, поскольку в ней идет речь о действиях относительно РФ, на которые генсек не был уполномочен. 

“Стокгольмский синдром или вирус Аграмунта? Но маски сорваны. Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд открыто выступил за возвращение России в ПАСЕ без выполнения резолюций“, - написал Арьев в Facebook.

Читай также: В Раде в словах генсека Совета Европы о России увидели деградацию

По его мнению, такое возвращение РФ существенно подрывает авторитет организации и нивелирует силу резолюций, которые она принимала, и украинской делегации в ПАСЕ “нечего делать“ в таком случае. 

“Если это произойдет, то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, ибо с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл в результате самоуничтожения“, - написал депутат.

Читай также: В Совете Европы осудили запрет российских сайтов в Украине

Арьев подчеркнул, что идею Ягланда не обязательно поддержат в ПАСЕ. 

“Однако, далеко не факт что ПАСЕ купится на манипуляции Ягланда, который давно стремится снизить влияние парламентариев в Совете Европы путем дискредитации ее представительского органа. И здесь Россия является очень удобным инструментом. Однако теперь эти откровенности могут повернуться против самого генсека Совета Европы, ведь на такие вояжи и переговоры, о которых идет речь в статье FT, ему не давали мандат ни в Парламентской Ассамблее, ни в Комитете министров“, - акцентировал Арьев.

Напомним, генсек Совета Европы Ягланд выступил за возвращение России в ПАСЕ и отмену санкций, введенных против РФ за агрессию в отношении Украины.

Как известно, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года после оккупации Крыма и начала военных действий на территории Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK