Обсуждались интимные вопросы: Луценко рассказал о деле НАБУ

В ГПУ два месяца следили за квартирой агента НАБУ, не подозревая, что он агент бюро. Луценко заявил, что в ходе расследования выявили "аморальные и незаконные действия"
Обсуждались интимные вопросы: Луценко рассказал о деле НАБУ
УНИАН

Генпрокуратура подготовила подозрение на агента НАБУ, провоцировавшего на дачу взятки чиновницу Миграционной службы, которая “точно не является ангелом“. Об этом на брифинге заявил глава ГПУ Юрий Луценко.

“В ходе почти двухмесячного контроля за явочной квартирой агента НАБУ (а мы сначала не знали, что это агент НАБУ)... прослушивали все оперативные совещания, которые сводились к одному: как сделать так, чтобы она все-таки назвала цифру. Обсуждался вопрос - пить с ней не вино, а что-то покрепче. Обсуждался вопрос - а давайте меня поймают на наркотиках, а ее сестра работает в полиции, она меня за деньги освободит. Обсуждались вопросы интимные и другие... Это аморальные и незаконные действия“, - подчеркнул генпрокурор.

Читай также: Новый скандал с НАБУ: чиновница ГМС рассказала о знакомстве с детективом

Поэтому, уточнил Луценко, он считает обоснованным подготовленное подозрение “по поводу провокации взятки и дачи взятки“. По его словам, агент НАБУ давал показания “всю ночь“, и допрос продолжается.

“Если сотрудник правоохранительного органа заведомо предлагает чиновнику подписать уголовное решение - это провокация на получение взятки. Поэтому Генпрокуратура, получив заявление от чиновницы ГМС в конце октября, прослушивала действия агента НАБУ, который фактически, предлагая ей решить незаконный вопрос выдачи паспорта гражданину сначала Ирана, потом Вьетнама, которые не имели на это никаких легальных оснований, вели дело, как дача взятки и провокация взятки“, - сказал он.

Читай также: Сытник: Никто из НАБУ не будет задержан

Уточняя по просьбе журналистов, брала ли все-таки Пимахова взятку за изготовление паспорта, Луценко напомнил, что было три попытки подкупа.

“Высокое должностное лицо ГМС точно не является ангелом, и в ее разговорах есть признаки коррупции. Уверен, что следствие НАБУ должны дать этому оценку, и это имеет определенную юридическую перспективу“, - подытожил он.

Также глава ГПУ отметил, что двое топ-чиновников НАБУ, координировавших операцию, 4 декабря прибудут на допрос.

Луценко считает, что в аресте сотрудника НАБУ необходимости нет. “Учитывая заверения руководителей НАБУ и САП, думаю, что следствие может принять решение о неизбрании ему меры пресечения. Учитывая, что это сотрудник правоохранительных органов, руководство которых заверяет в сотрудничестве, я считаю, что это нормальная ситуация“, - сказал он.

Напомним,  29 ноября в ГМС заявили, что был задержан агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку“ первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK