США выделят средства на флот Украины - сенатор

Выделение помощи от США коррелирует с тем, как быстро и эффективно Украина выполняет взятые на себя обязательства
США выделят средства на флот Украины - сенатор
facebook.com/navy.mil.gov.ua

В $350 млн, предусмотренных в оборонном бюджете США для армии Украины, входят средства для частичного восстановления украинских Военно-Морских Сил, пострадавших после захвата россиянами Крымского полуострова. Об этом пишет пресс-служба сенатора-республиканца Роберта Портмана, известного проукраинской позицией во время российской агрессии.

Читай также: Учения украинской авиации с эсминцем США в РФ назвали провокацией

“Поправки Портмана, получившие статус закона, впервые предусматривают поддержку усиления флота Украины, сильно пострадавшего при захвате Россией Крыма... США предпринимают критический шаг вперед в этой поддержке. Очень важно в то время, как российская агрессия на востоке Украины продолжается с использованием техник гибридной войны (таких как пропаганда и дезинформация), чтобы США и НАТО оказывали постоянную экономическую, политическую и военную поддержку Украины, которая обеспечит стране демократическое будущее“, - говорится в заявлении.

Как пишут у сенатора, есть “давнее согласие обеих партий насчет политики, которую США должны проводить как часть всеохватывающей стратегии поддержки Украины“. Портман убежден, что “независимая Украина критически важна“ не только для восточноевропейского региона, но и для американских интересов в этой части планеты и не только.

По словам сенатора, по принятому закону у Пентагона и Госдепа будет “достаточно времени“ (два года) на то, чтобы выделить и потратить средства.

Подчеркивается, что выделение помощи от США коррелирует с тем, как быстро и эффективно Украина выполняет взятые на себя обязательства по институциональным реформам в оборонном секторе. Основные условия предоставления помощи: выход на самообеспечение, учет имущества, значительный прогресс по части обеспечения безопасности важных и защищенных патентами иностранных оборонных технологий. Пентагон обязуется проработать четкую методологию, которая позволит отслеживать прогресс Украины.

В список помощи США Украине добавлены радары ПВО и береговой линии обороны, морские минные технологии, а также средства противодействия морскому минированию. Кроме того, в перечне есть и другой инструментарий для прибрежной и береговой обороны. Эти пункты, подчеркивает сенатор, отражают наиболее востребованные Украиной части оборонной системы, которые не предоставлялись ей ранее.

Читай также: ВМС Украины получат новый ракетный катер

Помимо этого, принятый закон упрощает использование помощи США по уходу за ранеными военными, а также предполагает более обширную подготовку бойцов ВСУ по тактической медицине.

“Призываю администрацию (Трампа) безотлагательно предоставить Украине весь инструментарий, который ей требуется“, - подчеркнул Портман.

Напомним, 12 декабря президент Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2018 год.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK