В законе Порошенко об антикоррупционном суде будут "подводные камни" - Найем

По информации депутата, закон должен быть принят до 25 января
В законе Порошенко об антикоррупционном суде будут  "подводные камни" - Найем
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко намерен сегодня внести в Верховную Раду обещанный законопроект об Антикоррупционном суде. Об этом сообщил нардеп Мустафа Найем на своей странице в Facebook со ссылкой на источники в Администрации президента.

По его данным, МВФ поставил неформальный ультиматум, чтобы закон в первом и втором чтении был принят до 25 января, то есть в течение месяца.

“Это последний дедлайн, нарушение которого угрожает срыву следующего транша“, - утверждает Найем.

При этом он не знает, какой именно документ внесет президент, потому что глава государства ни с кем не консультировался.

Читай также: НБУ: Транш от МВФ может поступить во втором квартале 2108 года

“Я и мои коллеги-соавторы законопроекта №6011 сделали все от нас зависящее, чтобы открыть путь главе государства. Но мы не знаем, что именно внесет президент. Петр Порошенко не посчитал нужным провести с кем-либо консультации о положениях этого закона. Концепция законопроекта, его основные положения и вообще видение Петра Порошенко остаются неизвестными. О них не знают ни общество, ни парламент“, - пишет нардеп.

Найем фактически намекает на основной “подводный камень“, который в АП хотят заложить, чтобы заблокировать работу нового суда, который хочет Запад - завалить его делами не только НАБУ, а всех ведомств.

“На данный момент главное опасение - это подсудность. Насколько я понимаю, в администрации президента считают, что юрисдикция Антикоррупционного суда не должна ограничиваться только делами НАБУ. Теоретически - это прямой путь к тому, что Антикоррупционный суд будет также завален делами от ГПУ, НПУ и СБУ как и все остальные суды по всей стране“, - говорит Найем.

Из относительно позитивных новостей нардеп выделяет то, что Порошенко “теоретически готов“ рассмотреть участие иностранных представителей в процессе отбора судей.

“Но какой именно стадии это коснется, мы тоже пока не знаем. Международные доноры и партнеры не готовы играть свадебных генералов, а главный страх Петра Порошенко и его окружения - чересчур сильное внешнее влияние, которое не позволит контролировать процесс набора судей. Если президент внесет законопроект, который будет противоречить выводам Венецианской комиссии и не будет отражать основные принципы независимого отбора судей, нас ждет еще один раунд унижений, упреков и противостояния власти с гражданским обществом“, - прогнозирует политик.

Стоит отметить, что на разработку этого документа АП понадобился целый год, поскольку подписан закон о судоустройстве и статусе судей, который предусматривал создание Антикоррупцинного суда был еще 15 декабря 2016 года.

Как сообщалось, Минфин рассчитывает получить от МВФ не менее двух траншей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK