Переключиться на мобильную версию

Около 45% безработных украинцев имеют высшее образование

Работодателям в основном нужны профработники, в стране переизбыток граждан с высшим образованием.
Почти половина безработных украинцев с высшим образованием
Почти половина безработных украинцев с высшим образованием
УНН

Около половины безработных украинцев имеют высшее образование. Об этом на пресс-конференции в среду, 24 января, сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Рева: Число трудоустроенных украинцев увеличилось на 230 тысяч

“На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете – с высшим образованием,“ – сказал Ярошенко.

По словам чиновника, это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, – высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства.

Онпояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80% выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20% получают профобразование.

“В Европе ситуация кардинально противоположная –70% получают квалификацию “работника с инструментом“ и 30% – высшее образование“, – отметил Ярошенко.

Читай также: В правительстве хотят по-новому выплачивать пособие по безработице

Руководитель службы также проинформировал, что в 2016 году в базе занятости было около 33 тыс. вакансий, на конец 2017 года – более 100 тыс.

Напомним, ранее собщалось, что в январе 2018 года в Украине было зафиксировано 354,4 тыс. безработных, что на 45 тысяч больше, чем месяцем ранее.

Всего в мире около 200 миллионов человек не имеют работы.

Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
Asmo    25.01.2018, 01:04
Оценка:  0
Asmo
Вспоминается один из университетов в одном городе где я жил, слава богу уже закрыт, так там за пару пачек порошка или подобной фигни студенты сессии закрывали, а сколько таких было и возможно есть до сих пор? Таблицу умножения не знает, но пол-кабана занес, все высше-образованный и без работы-печаль
Peyot    24.01.2018, 16:43
Оценка:  -6
Peyot
ну само мобой работодателям нужны бесплатные рабочие. без образование и целей в жизни. чт обы приходили молча делали работу и уходили.
Dexidrine    24.01.2018, 16:43
Оценка:  -1
Dexidrine
Работодателю пофиг, шо там за корочка у работника, если он умеет что-то делать.
Если не умеет - тем более пофиг.
Бувший_східняк    24.01.2018, 16:43
Оценка:  -2
Бувший_східняк
и тем не менее сейчас спрос на грамотных системных программистов огромный и только возрастает... И, с учетом тенденций, будет и будет расти.
Dexidrine    24.01.2018, 16:44
Оценка:  -5
Dexidrine
Вот только проблема. Для того, чтобы стать грамотным системным программистом, недостаточно профильного вуза. Куча выпускников системного программирования со всех украинских университетов работают в лучшем случае тестировщиками. А чаще - менеджерами по продажам. Потому что на большее не способны.
Dexidrine    24.01.2018, 16:43
Оценка:  -1
Dexidrine
Большинство считает до поступления в вуз: "Без образования я никому не нужен".
И не знает, что и с образованием-то он никому не нужен.
А чтобы быть кому-то нужным, надо что-то делать уметь хорошо, а не корочку в кармане.
МиссГалактика  (аноним)  24.01.2018, 16:43
Оценка:  +1
МиссГалактика
У меня два высших:педагогическое и экономическое...Сутками "грызла гранит науки"+курсы бух.учета,англ.языка...дипломы защищены на 4 и 5.Думаете кому-то нужно это?Нет...мне прямо говорили:"Нет знакомств,нет должности".А те,кого набирали по-знакомству,кроме как воровать ничего не умели.
МиссГалактика  (аноним)  24.01.2018, 16:43
Оценка:  +1
МиссГалактика
А после того,как папа погиб,в ДТП,13.11.17....я осознала,что в Украине делать нечего больше..законы...ужасны;(Та и вообще опустиоись руки;(
Игорь!    24.01.2018, 16:44
Оценка:  -8
Игорь!
Правильно писать, Да и вообще. Возможно вы получили образование на Улуссии, поэтому в Украине Вы были посланы.
Dexidrine    24.01.2018, 16:44
Оценка:  -7
Dexidrine
Зачем экономическое образование в стране, где экономика - средневековая?
Толку тут от университетских знаний?
Педагогика - тем более. Зачем чему-то учить детей в стране, где рулят понятия?
Вы не соответствующие местному рынку специальности выбирали, сочувствую.
Бувший_східняк    24.01.2018, 16:43
Оценка:  -3
Бувший_східняк
Если вам дали высшее образование, это еще не означает, что вы его взяли.
Stratiichuk    24.01.2018, 16:43
Оценка:  +5
Stratiichuk
Ну правильно универов наплодили и теперь только ленивый не имеет высшего образ. только многие дипломы можно вешать на стены т.к. те шарашкины конторы в которых они получены к Высшему образ. не имеют ничего общего.