Ющенко поздравил предстоятеля УАПЦ с 60-летием

Ющенко поздравил предстоятеля УАПЦ с 60-летием
president.gov.ua

Виктор Ющенко и митрополит Мефодий обсудили актуальные вопросы развития отношений между государством и церковью в Украине.

Президент поздравил церковного деятеля с 60-летним юбилеем, который тот отмечает сегодня, 11 марта. "Хочу поблагодарить вас за ту позицию, которую вы занимаете в церковной жизни Украины", - сказал Ющенко.

Во время встречи Виктор Ющенко вручил митрополиту Мефодию орден За заслуги I степени. Согласно Указу Президента высокую награду предстоятель УАПЦ получил "за многолетнюю плодотворную церковную деятельность, утверждение идеалов духовности, милосердия и согласия в обществе".

Как сообщалось, в октябре, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, отвечая на вопросы читателей сайта Корреспондент.net, сказал, что УАПЦ распалась на несколько фракций, находящихся друг с другом в сложных взаимоотношениях. "Поэтому сейчас процесс переговоров (о создании единой поместной Православной Церкви) приостановлен, но мы готовы его возобновить, если в УАПЦ будут готовы", - отметил Патриарх.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK