В Ужгороде облили краской памятник Шандору Петефи: венгерское консульство возмущено

В Ужгороде облили краской памятник Шандору Петефи: венгерское консульство возмущено
ua-reporter.com

Коммунальные службы сразу взялись его отмывать, однако событие уже вылилось в международный скандал, поскольку это уже третий акт вандализма на протяжении последней недели над национальными символами и героями Венгрии на Закарпатье.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Украине Андраш Бартонь, который прибыл в Ужгород на празднование по случаю годовщины Венгерской революции, так прокомментировал это событие: "Народ, который не уважает историю других народов, не уважает собственную. Акты вандализма над памятниками венгерской истории в Украине совершали на протяжении короткого времени уже дважды. Сегодня вандалы совершили надругательство над памятником общей истории Венгрии и Украины, ведь на территории Закарпатья проживает большое сообщество венгерской национальности".

Кроме того, посол отметил: "Интересно, в какую Европу пытаются идти люди, которые совершают такие действия? Недопустимо, когда ради слова "свобода" кто-то пытается унижать историю соседей. Закономерным является вопрос, почему такое происходит на фоне общего желания венгров и украинцев быть вместе в едином европейском сообществе?"

Также свое возмущение по поводу акта вандализма уже выразило Генеральное Консульство Венгерской Республики в Ужгороде и дипломатический корпус Ужгородского городского совета.

Напомним, 12 марта неизвестные разрисовали свастикой и гербами Украины, а также повредили углы на монументе, установленном венграми на Верецком перевале в честь своей родины.

Как сообщалось, Киевская городская администрация намерена в марте установить памятник венгерскому поэту Шандору Петефи по улице Воровского в Шевченковском районе Киева.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK