Ющенко учредил медаль 65 лет Победы в Великой Отечественной войне

Ющенко учредил медаль 65 лет Победы в Великой Отечественной войне
president.gov.ua

Об этом говорится в указе № 190/2009 от 26 марта.

Ющенко учредил медаль "для празднования 65-й годовщины победы и для чествования подвига, мужества и самоотверженности, проявленных в борьбе за свободу и независимость Отчизны".

Президент решил наградить медалью граждан Украины, отнесенных к ветеранам войны, соответствующий статус которым предоставлен за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и за труд в тылу в этот период.

При этом он поручил Кабинету Министров обеспечить разработку и утверждение образца бланка удостоверения к юбилейной медали и изготовление юбилейной медали, удостоверений к ней и футляров.

Также Ющенко утвердил порядок вручения юбилейной медали.

Согласно им, вручение проводится от имени Президента центральными органами исполнительной власти, Советом Министров Крыма, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, которые составляют и утверждают список о награждении юбилейной медалью.

Список должен содержать такие сведения о человеке: фамилия, имя и отчество, место проживания, документ, на основании которого лицо внесено в список.

О вручении юбилейной медали и удостоверении к ней складывается соответствующий протокол по форме, которая установлена порядком представления к награждению и вручению государственных наград.

Протокол сохраняется органом, который проводил вручение.

Как сообщалось, ранее Ющенко учредил знак отличия Крест Ивана Мазепы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK