Балогу допросят по делу об убийстве предпринимателя, пытавшегося освободить киллера - ЗН

Балогу допросят по делу об убийстве предпринимателя, пытавшегося освободить киллера - ЗН
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Как пишет издание, уроженец Донецка Олег Грузин переехал в Ужгород в 90-е годы. Некоторое время занимался бизнесом, связанным с нефтепродуктами, потом стал владельцем кафе. Пятого февраля этого года ему была назначена встреча в одном из микрорайонов Ужгорода, куда он приехал вместе с водителем на внедорожнике.

Только водитель отлучился на несколько минут, как к машине подошел киллер и хладнокровно застрелил предпринимателя из пистолета с глушителем. После чего бросил оружие и перчатки на землю и скрылся. Найти убийцу пока не удалось, но правоохранители утверждают, что, судя по обстоятельствам преступления, убийство было совершено по заказу высококлассным профессионалом.

По информации газеты, существует некоторая связь между убитым Грузином и Виктором Балогой. ЗН отмечает, что Грузин был близок с известным киллером Евгением Игнаткиным, уроженцем Донетчины, который переехал в Ужгород в конце 80-х годов, а позже перетянул сюда и Грузина. Сейчас, продолжает ЗН, Игнаткин находится за решеткой, а Грузин, по оперативной информации, предпринимал определенные (и довольно успешные) шаги для его условно-досрочного освобождения.

Тот, кто заказал ужгородского предпринимателя, был очень не заинтересован в досрочном освобождении киллера

В декабре 1998-го киллер организовал и осуществил убийство депутата Закарпатского областного совета Михаила Токаря из Мукачева, который был известен в криминальных кругах под прозвищем Геша, отмечает издание. С начала 1990-х годов и до конца своей жизни Геша не только контролировал преступный мир в Закарпатье, - его влияние распространялось далеко за пределами области: в Венгрии, Словакии, Чехии, Польше, России.

Зеркало недели пишет, что помимо всего прочего, Токарь поддерживал тесные связи с тогдашним мукачевским предпринимателем Виктором Балогой: вложил свои капиталы в ООО Барва, а весной 1998 году. помог Балоге стать мэром Мукачева. Родной брат Геши Илья Токарь, прежде чем пойти в политику, вместе с Балогой был одним из соучредителей ООО Барва. Теперь он – глава Мукачевской райгосадминистрациии, а его супруга, вместе с женами Виктора Балоги и Василия Петевки, является соучредителем ООО Высокий замок, претендовавшего на долгосрочную аренду мукачевского замка Паланок.

После совершения преступления Игнаткин изменил внешность, раздобыл фальшивые документы и сбежал за границу. В 2000 г. он был задержан в Чехии местной полицией совместно с сотрудниками украинского ГУБОП. Процедура экстрадиции растянулась на годы (Игнаткин неоднократно писал обращения, утверждая, что в Украине над ним готовят политическую расправу). За это время были пойманы и осуждены соучастники убийства Токаря, которые в ходе следствия и суда сознались, что преступление организовал именно Игнаткин. Киллер был передан в Украину только в 2004 году.

Уже тогда представители СДПУ(о), находившиеся при власти в Закарпатье, пытались использовать этот факт против Балоги (в то время как раз разворачивалась кампания по повторным выборам мэра Мукачева). Как пишет ЗН, пресса начала публиковать материалы, в которых намекалось на то, что заказчиком убийства Геши (уголовный авторитет не жалел денег на благотворительность, поэтому в Мукачево его уважали) является Балога, что якобы у него в последние годы с Михаилом Токарем были напряженные отношения, и он, похоже, хотел оборвать эту связь.

Сам же Игнаткин не только не рассказал следствию, кто заказал ему убийство Геши, но и вообще категорически отрицал свое участие в преступлении. В марте 2005 года Апелляционный суд Закарпатской области приговорил Евгения Игнаткина к 15 годам лишения свободы. Верховный суд Украины оставил приговор без изменений.

Убийство Грузина в феврале нынешнего года многие рассматривают именно в контексте дела Игнаткина. Тот, кто заказал ужгородского предпринимателя, был очень не заинтересован в досрочном освобождении киллера, который теоретически мог пролить свет на то, кто же действительно является заказчиком убийства МихаилаТокаря.

Как отмечает ЗН, сделать серьезную привязку Балоги к этому делу вряд ли возможно, поэтому словесные дуэли через СМИ "в связи с убийством на Закарпатье" можно рассматривать только как пиар-акцию, не более.

***

Как сообщалось, 20 марта министр внутренних дел Украины Юрия Луценко сообщил, что МВД намерено вызвать на допрос главу Секретариата Президента Виктора Балогу по делу об убийстве на Закарпатье и по ряду других вопросов.

В ответ Балога выразил готовность прибыть на допрос, но при этом назвал действия министра внутренних дел Юрия Луценко “цирком”.

По материалам Зеркало недели


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK