Тернопольский облсовет призвал повысить плату за базирование ЧФ РФ в Крыму

Тернопольский облсовет призвал повысить плату за базирование ЧФ РФ в Крыму
sevastopol.info

Соответствующее обращение, инициированное фракцией Украинской народной партии, принял Тернопольский областной совет сегодня во время сессионного заседания.

За это решение проголосовал 81 депутат из 100 присутствующих в зале. Не голосовали представители Партии регионов, БЮТ не принимает участия в работе сессий. Всего в облсовете работает 120 депутатов.

В обращении депутаты указали, что соглашение об условиях базирования Черноморского флота предусматривает оплату Россией аренды баз в Крыму и что соглашение, заключенное еще в 1997 году, позволяет Украине с 2009 года установить оплату по рыночным ценам.

По подсчетам представителей УНП, новая арендная плата будет приносить Украине по меньшей мере 2 млрд долларов дополнительных поступлений ежегодно.

Поэтому депутаты Тернопольского облсовета предложили Верховной Раде внести соответствующие изменения в бюджет на 2009 год, правительству - обеспечить проведение Фондом государственного имущества полной инвентаризации земель и объектов, которые использует Черноморский флот России, и поручить Министерству иностранных дел провести переговоры с российской стороной об изменении условий базирования флота Российской Федерации в Крыму и переходе на рыночные цены.

Депутаты в обращении также выразили убеждение, что “такой подход позволит нашему государству не только на равных вести дипломатический диалог, чувствовать себя равноправным партнером с Россией, которая уже давно перешла на язык рыночных цен, но и существенно увеличить в 2009 году поступления в бюджет”.

Как сообщалось, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев считает, что вывод Черноморского флота России из Крыма приведет к усилению тюркского влияния.

Модернизация Черноморского флота на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK