Президент Европарламента: Кризис поразил Украину чрезвычайно

Президент Европарламента: Кризис поразил Украину чрезвычайно
Reuters

В своем выступлении на внеочередном заседании Рады Поттеринг напомнил, что "продолжительная и постоянная политическая нестабильность" является серьезной проблемой для любой страны, в том числе для Украины, и замедляет процесс развития государства и проведения необходимых реформ.

Он отметил, что говорит это "не как профессор, который читает лекцию, а как настоящий друг Украины", и передает мнение "друзей Украины".

Также президент Европарламента отметил, что от любого серьезного политического кризиса не существует "быстрых лекарств", которые могут его вылечить, но эти лекарства существуют и успешно были использованы в других европейских странах".

Поттеринг выразил мнение, что для Украины чрезвычайно важно провести "настоящую конституционную реформу, которая создаст серьезную систему распределения полномочий между всеми ветвями власти на основе рекомендаций Венецианской комиссии".

Он подчеркнул необходимость проведения судебной реформы, отделения бизнеса от политики и борьбу с коррупцией, и заявил, что в последние годы, месяцы, недели и даже дни в Украине сложилась "достаточно сложная комбинация экономических проблем, а также политического кризиса".

Поттеринг подчеркнул, что "глобальный финансовый кризис поразил Украину чрезвычайно", и добавил что европейские страны обеспокоенные "углублением экономического спада в Украине".

Решение Международного валютного фонда о возобновлении сотрудничества с Украиной, как отметил президент Европарламента, "должно опираться на политическую волю и на мужество украинских лидеров, чтобы обеспечить все серьезные шаги по проведению экономических реформ".

Как уже сообщалось, во время выступления на сегодняшнем внеочередном заседании Рады Ханс Герт Поттеринг также заявил, что Европейский Союз и Украина должны разработать совместную стратегию энергетической безопасности на принципах Энергетической хартии.

Перед началом заседания парламента президент Европарламента провел встречу со спикером, после которой, в частности, заявил: "Мы хотим видеть, что Украина в хороших, позитивных отношениях и с Россией. И мы, конечно, понимаем, что эти отношения должны основываться на принципах самоопределения, демократии и верховенства права".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK