Православные всего мира празднуют Пасху

Православные всего мира празднуют Пасху
Reuters

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Воскресение Христово празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

В Евангелии сказано, что на третий день после погребения Иисуса Христа, ранним утром в воскресенье, несколько женщин-мироносиц (Мария, Саломия, Иоанна) пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Ангел сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал". Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном. "И се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги его и поклонились ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят меня". И воскресшего увидели его ученики.

Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Незадолго до полуночи в Великую субботу служится Полунощница. Священник снимает Плащаницу с гроба, вносит ее в алтарь через Царские врата и помещает на престол, где она остается сорок дней, до Вознесения Господня. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, - это шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов, при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями алтаря, как бы у входа ко Гробу Господню. И раздается радостная весть: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется Светлая пасхальная Седмица. Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - считается пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием "Христос воскрес!" и ответом "Воистину воскрес!"

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным.

В Киеве общегородское празднование Пасхи начнется сегодня в 16:00 на Михайловской площади. В мероприятии примут участие художественные коллективы города.

Кроме того, в парке им. Шевченко состоится районный праздничный концерт Великодні дзвони.

Также сегодня в БК Конча-Заспа в Голосеевском районе столицы для жителей этого микрорайона пройдет праздник "Светлое Христово Воскресение" с молебном.

Кроме того, сегодня в 14:00 на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры начнется социальная акция Святой день - Пасха для детей с функциональными ограничениями и их родителей. В программе акции запланировано Благословение Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, а также поздравление мэра Киева Леонида Черновецкого участников акции с праздником, выступление хора Духовной семинарии.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия приняли участие в Пасхальном богослужении в трех киевских храмах: во Владимирском соборе, в соборе Святого Василия Великого и церкви Святого Апостола Андрея Первозванного.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK