Ряд организаций Одессы отреагировали на убийство активиста Січі

Ряд организаций Одессы отреагировали на убийство активиста Січі
svobodnaya.odessa.ua

Лидеры одесских областных организаций партии Реформы и порядок, Украинской народной партии, общества Просвіта, Черноморского гайдамацкого соединения и других провели сегодня встречу с главой Одесской облгосадминистрации Николаем Сердюком, во время которой выразили возмущение по поводу бездействия силовых структур и прокуратуры, в результате чего "в Одессе продолжает проливаться кровь на почве межнационального противостояния".

Как отметил председатель объединения Просвіта Александр Степанченко, "убийство в центре Одессы членами пророссийской организации студента университета Максима Чайки, а также ножевое ранение Андрея Дзебана, который госпитализирован, является следствием системной антигосударственной политики коммунистических, сепаратистских лобби на Юге и Востоке Украины".

“Агенты спецслужб иностранных государств, которые через подконтрольные структуры нагнетают политическую напряженность, до сих пор чувствуют себя в регионе как у себя дома”, - отметил Степанченко.

Просвіта: Агенты спецслужб иностранных государств, которые через подконтрольные структуры нагнетают политическую напряженность, до сих пор чувствуют себя в регионе как у себя дома.

"Уже в который раз мы вынуждены привлекать внимание к тому, что областная прокуратура и другие правоохранительные органы не принимают эффективных мер противодействия дерзким шабашам антиукраинских элементов, - отметил руководитель Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк, - но антигосударственные акции под российскими триколорами организуются чуть ли не еженедельно. В том числе и в настоящее время на центральных улицах города готовятся провести так называемый "катерининский марш" две такие организации - черносотенницкая и промонархическая".

В свою очередь Сердюк сказал, что разделяет обеспокоенность по поводу заострения политической ситуации. "Буквально сегодня утром я провел совещание с руководителями силовых структур, - уточнил руководитель региона, - чтобы скоординировать более тесное взаимодействие, в том числе с учетом запланированной акции. Регулярно информирую обо всем главу государства, в том числе о результатах поисков убийцы студента вуза".

Лидеры общественных организаций и партий передали Сердюку совместное заявление, в котором содержится требование "положить конец разжиганию межнационального противостояния, межконфессиональной вражды и проявлениям сепаратизма со стороны экстремистских структур и их медиа-ресурсов, в частности телеканалов АТВ и Академия".

ВО Свобода: Лидера неформальной патриотической молодежи Максима Чайку убили в Одессе члены прокоммунистической пророссийской организации Антифа.

Между тем, одесская организация ВО Свобода обратилась к правоохранительным органам с требованием объективно расследовать политическое, по ее мнению, убийство Чайки.

"Мы требуем от Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины объективного расследований политического убийства Максима Чайки и наказания виновных в этом преступлении", - говорится в заявлении ВО Свобода.

В заявлении отмечается, что "лидера неформальной патриотической молодежи Максима Чайку" убили в Одессе "члены прокоммунистической пророссийской организации Антифа".

"Эта трагедия является следствием целенаправленной политики Кремля на юге Украины, направленной на разжигание межнациональной вражды... (которую реализуют) выставляя героев УПА как стрелявших в спины советских войск, призывая одесситов к борьбе с бандеризацией общества...", - заявили в ВО Свобода.

"За всеми этими структурами стоят конкретные личности и финансовые потоки. Нейтрализовать которые можно путем привлечения к уголовной ответственности, согласно действующему украинскому законодательству", - подчеркнули в заявлении.

Родина: Пугает, что сегодня и власти и многие авторитетные СМИ, именуя погибшего "патриотом", а его убийц "пророссийскими боевиками", становятся на сторону ультраправых экстремистов.

В свою очередь, ”откровенной ложью” называет партия Родина попытки связать с ней убийство Чайки.

"Партия Родина считает очень показательным тот факт, что попытки связать убийство активиста националистической организации Січ с партией Родина и ее лидерами предпринимают, с одной стороны, СМИ, поддерживающие Эдуарда Гурвица, а с другой - националистические организации вроде Просвіти".

Как отмечается в заявлении Родины, ”и скинхеды, и Антифа - это две стороны одной медали, "а все эти молодежные группировки и субкультуры являются продуктами глубокой деградации нашего общества. Радикалы существуют везде и всегда, но здоровое общество отвергает их, вне зависимости от их идеологических различий, а нормальное государство борется с проявлениями экстремизма, невзирая на политическую конъюнктуру".

В документе утверждается, что "после 2004 года режим стал на одну из сторон и взращивает правых радикалов. Результаты такой политики наглядно показали недавние выборы в Тернопольский облсовет”.

"Гибель молодого парня, вне зависимости от его взглядов и убеждений, это всегда трагедия".

”Пугает, что сегодня и власти и многие авторитетные СМИ, именуя погибшего "патриотом", а его убийц "пророссийскими боевиками", становятся на сторону ультраправых экстремистов", - говорится в заявлении.

По мнению руководства Родины, ”откровенно фашистские организации чувствуют себя вольготно в сегодняшней Украине, а те, кто имеет смелость этому противостоять, ощущают на себе всю репрессивную силу государственного аппарата”.

При этом партия Родина ”приносит соболезнования родным и близким погибшего, ведь гибель молодого парня, вне зависимости от его взглядов и убеждений, это всегда трагедия”, подытоживают авторы документа.

Как заявляла ранее организация Свободная Одесса, "убийство произошло при столкновении между молодыми украинскими патриотами из Січі и участниками так называемого движения Антифа, которым покровительствует экс-депутат горсовета, лидер партии Родина Игорь Марков".

Сотрудникам одесской милиции уже известно, кто из участников драки, в результате которой погиб Чайка, является убийцей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK