Ющенко возложил цветы к Мемориальному кургану Героям Чернобыля

Ющенко возложил цветы к Мемориальному кургану Героям Чернобыля
Reuters

Ющенко появился в сквере, где установлен курган, около 01:00.

Вместе с главой государства в церемонии возложения цветов приняли участие председатель Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко, исполняющий обязанности главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко, министр обороны Юрий Ехануров, министр по чрезвычайным ситуации Владимир Шандра. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на церемонии, посвященной памяти погибших и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, не присутствовала.

Церемония началось с того, что ликвидаторы последствий катастрофы возложили к кургану гирлянду из еловых веток, цветов, обвитую желто-синей лентой. После этого цветы возложили представители власти.

Затем у кургана отслужили молебен по жертвам Чернобыльской катастрофы.

После молебна глава государства и председатель Верховной Рады поставили по две свечки - в память о погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и за здравие тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Прозвучало 23 удара колокола, символизирующих 23 года с момента взрыва на ЧАЭС.

Напомним, в 1986 году ночью 26 апреля на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР (Украина, Беларусь, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

Радиоактивными нуклидами было загрязнено более 145 тыс.кв.км территории Украины, Белоруссии и России - около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах.

Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

В 1986-1987 гг. в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тыс. человек, 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения.

По официальным данным, в целом в результате Чернобыльской аварии пострадали около 5 млн человек.

Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом Укрытие.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK