Донецкий облсовет создал комиссию по недопущению распространения фашизма

Донецкий облсовет создал комиссию по недопущению распространения фашизма
Reuters

Соответствующее решение было принято на сессии областного совета. Кроме того, депутаты намерены обратиться к Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко с требованием не допустить реабилитации фашизма в городе.

Инициатором обращения о недопущении распространения фашистской идеологии стала депутат Донецкого областного совета от Блока Наталии Витренко Наталья Билоцерковская. Она отметила, что в последнее время в городе активизировалась националистические организации, типа Патриот Украины, которые расписывают стены надписями Смерть жидам, Россия - лайно и «осмеливаются выходить на акции, показывая, что чувствуют себя вольготно на Донбассе».

По данным Билоцерковской, активисты Патриота Украины, количество которых выросло с трех до 18-ти человек, "не пьют, не курят, готовятся к борьбе с врагами.

При этом она выразила возмущение, что исполком Донецкого городского совета дал разрешение на проведение факельного шествия Патриота Украины в то время, когда несколько общественных организаций также подавали в тот день заявки на проведения шествий по тому же маршруту. В связи с этим Билоцерковская предложила направить депутатский запрос к мэру Донецка Александру Лукьянченко, который по ее мнению, должен был обратиться в суд для запрета проведения подобных мероприятий.

Билоцерковскую поддержал депутат от КПУ Сергей Ильин. "Подобные проявления надо подавлять в зародыше… Иначе потом будем долгие годы с автоматами в руках это все отстаивать", - сказал он.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк предложил создать депутатскую комиссию и на следующей сессии принять решение по данному вопросу. Данное предложение поддержали 100 из 107 присутствующих на сессии депутатов облсовета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK