Пискун не хочет быть генпрокурором при Президенте Ющенко

Пискун не хочет быть генпрокурором при Президенте Ющенко
tsn.ua

Об этом Пискун сказал сегодня во время пресс-конференции.

"Я хочу быть генпрокурором, но я неоднократно заявлял, что при Президенте Ющенко работать генпрокурором не хочу и не буду", - сказал он.

В связи с этим Пискун заверил, что, несмотря на решение суда о незаконности указа Президента относительно его освобождения от должности генпрокурора, он не собирается писать заявление о восстановлении на этом посту. Пискун объяснил это тем, что на сегодня в Украине есть генеральный прокурор, и он не хочет мешать работе этого ведомства.

При этом Пискун заметил, что спокойно отнесся к намерению Секретариата Президента в апелляционном порядке обжаловать решение суда о признании незаконным указа о его освобождения от должности генпрокурора. "Это нормальный процесс, и это признак демократии", - сказал Пискун.

По словам Пискуна, для него главное, чтобы обществу было понятно, что он был незаконно освобожден от должности генерального прокурора.

"Мне не надо никого сажать в тюрьму, мне надо, чтобы народ понял, что я было незаконно лишен полномочий, и я не смог довести до конца расследование резонансных дел", - сказал он.

При этом, по словам Пискуна, если будет восстановлено верховенство права, то будут основания считать, что Президент незаконно освободил от должности генпрокурора Пискуна, и этому факту может быть дана соответствующая оценка.

"В этом есть составляющая преступления, предусмотренная статьей 366 Уголовного кодекса Украины (Служебный подлог), и можно сделать вывод, чем это закончится, а я не сомневаюсь, что данный вопрос будет поднят", - сказал Пискун.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 24 апреля признал незаконным Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 24 мая 2007 года №469/2007 О признании утратившим силу Указ Президента Украины от 26 апреля 2007 года №357.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK