Секретариат Президента предложил объединить проекты Конституции Ющенко и БЮТ

Секретариат Президента предложил объединить проекты Конституции Ющенко и БЮТ
tymoshenko.com.ua

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

"По имеющейся у меня информации, БЮТ ночами пишет свою Конституцию. Я бы советовал БЮТ включить в этот проект большинство норм, которые есть в проекте Ющенко и которые уже прошли общественное обсуждение", - сказал он.

Попов порекомендовал БЮТ поступить так же, как поступил со своим проектом Ющенко - обнародовать его, зарегистрировать в Верховной Раде и отправить на анализ Европейской комиссии За демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии).

Он спрогнозировал, что при условии, если БЮТ в ближайшее время отправит свой проект на анализ Венецианской комиссии, то выводы комиссии по этому проекту могут быть сделаны уже к середине сентября.

Замглавы Секретариата также считает, что после того, как не состоялась коалиция БЮТ и Партии регионов, шансы проекта Конституции Ющенко собрать необходимое количество голосов в парламенте повысились.

"На середину сентября, когда стартует президентская кампания, должна быть четко понятная позиция основных претендентов по конституционной реформе, и должны быть готовы заключения Конституционного суда по внесенным текстам проектов Конституции", - подытожил Игорь Попов.

Напомним, Венецианская комиссия дала положительную оценку проекту Конституции Президента Виктора Ющенко, отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы.

Українські новини, Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK