Адвокат Осыка рассказал, почему Пукач отказался от его услуг

Адвокат Осыка рассказал, почему Пукач отказался от его услуг
tsn.ua

В свой статье Алексей Пукач экономит на себе Ъ напомнил, что 27 июля стало известно, что главный подозреваемый в организации убийства руководителя интернет-проекта Украинская правда Георгия Гонгадзе - генерал-лейтенант МВД Алексей Пукач - отказался от услуг частного адвоката Сергея Осыки.

"Генеральная прокуратура прислала постановление, в котором мне было отказано в участии в уголовном деле Алексея Пукача в качестве защитника", - напомнило издание вчерашнее заявление Осыки.

По словам адвоката, основанием для вынесения постановления Генпрокуратуры послужило письменное заявление Алексея Пукача о том, что он не нуждается в его услугах.

Как пишет Ъ, история сотрудничества Сергея Осыки с Алексеем Пукачем началась в 2003 году, когда тогдашний генеральный прокурор Святослав Пискун подписал ордер на арест генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача по обвинению в уничтожении документов, свидетельствовавших о слежке за Георгием Гонгадзе в мае-июле 2000 года.

Правда, отмечает Коммерсантъ-Украина, срок действия полученной адвокатом от генерал-лейтенанта МВД доверенности на право представлять его интересы закончился в 2004 году, когда Алексей Пукач уже находился в международном розыске.

По словам Осыки, как отметил Ъ, новый договор и доверенность он получил от детей бывшей жены Алексея Пукача Татьяны Гетьман (в действительности Стельмах, - ред.) уже после того, как 21 июля сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры задержали генерал-лейтенанта в селе Молочки Чудновского района Житомирской области.

Либо он неадекватно себя ведет, либо на него оказывают давление

Предоставить Ъ более подробную информацию о своих клиентах и сумме гонорара Сергей Осыка отказался, сославшись на закон об адвокатуре, но поделился своими предположениями о том, что заставило Алексея Пукача написать заявление об отказе от его услуг.

"Либо он (Алексей Пукач, - Ъ) неадекватно себя ведет, либо на него оказывают давление, - заявил Сергей Осыка Коммерсанту. - Судите сами: 23 июля в Печерском районном суде Пукач мне сказал: я хочу, чтобы ты был моим адвокатом, - а теперь пишет, что ему достаточно услуг бесплатного адвоката, которого ему предоставила Генпрокуратура".

Кроме того, издание отметило, что на этот раз Осыка не получил от ГПУ допуска ни к материалам дела о заказчиках убийства Георгия Гонгадзе, ни к допросам Алексея Пукача. "Этот процесс может занять два месяца, а может, и больше", - говорил адвокат в конце минувшей недели. Очевидно, пишет Ъ, позиция Генпрокуратуры также повлияла на решение Алексея Пукача.

Напомним, что еще на прошлой неделе Осыка назвал поручение Ющенко Генеральной прокуратуре о ежедневном информировании о ходе следствия по делу об убийстве Гонгандзе давлением на следствие. Президент Украины Виктор Ющенко 27 июля пообещал принять меры, чтобы способствовать объективному расследованию дела Пукача.

  Адвокaт Пукaча обвинил Ющенкo в давлении на следствие

24 июля, Генпрокурор заявил, что ГПУ предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, и рассказал, что следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста. Кроме того, генпрокурор раскритиковал СБУ за обнародование информации о показаниях Пукача, и отказался комментировать, называл ли Пукач заказчиков убийства Гонгадзе, ссылаясь на тайну следствия. В числе прочего, Медведько сообщил, что прокуратура проверит причастность Пукача к гибели Вячеслава Чорновила, а также отметил, что задержание Пукача не связано с предстоящими президентскими выборами.

  Осыка: Пукач не называл фамилии заказчиков

Напомним, что после задержания Пукача Осыка опроверг почти все заявления Генпрокуратуры и СБУ. Он заявил, что Пукач сам решил сдаться, а также подчеркнул, что его никто не допрашивал. Кроме того, адвокат сообщил, что Пукача на самом деле задержали рано утром 20 июля, а не 21 как сообщала СБУ, а также предположил, что правоохранители выкрали жену Пукача Татьяну Стельмах с целью шантажа. 23 июля Осыка, ссылаясь на беседу со своим подзащитным, заявил, что Пукач не называл следствию заказчиков убийства Гонгадзе, а также не давал показаний относительно того, где находится голова убитого журналиста.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK