Переключиться на мобильную версию

Украина отмечает День памяти и примирения

В Украине 8 и 9 мая вспоминают жертв Второй мировой войны. Соответствующие мероприятия состоятся в столице и других населенных пунктах страны.
Символом Дня памяти и примирения является красный мак
Символом Дня памяти и примирения является красный мак
facebook.com/petroporoshenko

В Украине и в мире 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в нашей стране эта дата официально будет отмечаться в четвертый раз.

Читай также: Порошенко: Аннексия Крыма сродни захвату территорий Гитлером

Эти дни посвящены памяти более 80 миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны. В большинстве стран Европы Днем победы над гитлеровской Германией считают 8, а не 9 мая. 

Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года. В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Для Украины это относительно новый праздник, который был установлен Верховной Радой в 2015 году. Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и будет отмечаться ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. Советская символика запрещена.

При этом 9 мая в Украине остается государственным праздником – Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По этому поводу в Киеве состоится ряд других творческих мероприятий. Так, с 12.00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить художественная программа Годам никогда памяти не стереть с участием мастеров искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов. Также с 12.00 до 13.00 в Музее оккупации состоится кинолекторий Битва за Днепр и освобождение Киева. А в кинотеатрах намечен просмотр документалок о победе во Второй мировой.

Читай также: В 2018 году у украинцев будет 11 государственных выходных

В учебных заведениях и учреждениях образования пройдут просветительские мероприятия, творческие проекты, конференции,

Во время Второй мировой войны в Украине погибли, по разным оценкам, от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения - около 5 млн. В то же время 2,2 млн были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли жилье.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
ричардруг    08.05.2018, 21:56
Оценка:  +1
ричардруг
Мои деды были под Сталинградом, под Москвой , В Потсдаме.А после пришли домой с ранениями построили дома и родили детей....Моих МАМУ и ПАПУ. И я горжусь ими.
Kyiv2020    08.05.2018, 21:24
Оценка:  -13
Kyiv2020
Давно треба відмежуватися від фашистської раші. Скасувати "свято" 9травня. Ніяке це не свято. Війна - це смерть, а не свято. Вшановуватимемо, як і весь цивілізований світ померлих 8-го травня.
Kyiv2020    08.05.2018, 21:25
Оценка:  -10
Kyiv2020
А московські фашисти не сплять - мінусують. Правду говорять, що в країні повно агентів ФСБ.
Serega1a    08.05.2018, 21:55
Оценка:  +6
Serega1a
У меня один дед в небе под Киевом погиб в 41,а второй в 44-46 г ДнепроГЭС восстанавливал.За то,чтобы ты жил,а не всякую хрень про них писал.
Zonz    08.05.2018, 21:57
Оценка:  0
Zonz
И не у тебя одного дед там погиб, и что нужно праздновать, когда сотни тысяч погибли?
Замечатель    08.05.2018, 21:23
Оценка:  +5
Замечатель
Если бы Сталин знал,что будут такие манипуляции с датой подписания капитуляции Германии...Если в Союзе в тот момент было уже 9 мая,а в Европе ещё восьмое,то к чему все эти проблемы?
slocum    08.05.2018, 21:23
Оценка:  -5
slocum
То чтобы Сталин сделал? Расстрелял Вятровичей? Никакой проблемы нет, проблемы придумывают застрявшие в СССР - никто не отменял 9 мая в Украине, а столько воплей.
Serega1a    08.05.2018, 21:55
Оценка:  0
Serega1a
Не ,просто капитуляцию 2 раза подписывали,отсюда и разночтения произошли.
alex_sandr_sant    08.05.2018, 21:23
Оценка:  +8
alex_sandr_sant
Объясните мне пожалуйста смысл фразы под картинкой "Ніколи знову".
Это типа никода не будем воевать? тогда это ложь уже на текущий момент.
Никогда больше не победим? хочется верить что это тоже ложь.
Тогда что же имелось в виду?
TatianaKos    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +4
TatianaKos
Ребята, ну читайте статью внимательно....
"При этом 9 мая в Украине остается государственным праздником – Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне."
Вот абы поговорить......
glosslight    08.05.2018, 21:21
Оценка:  +18
glosslight
от переименования праздника,суть не меняется ,день победы останется днём победы,
а день примерения пусть кто хочет тот отмечает 29 февраля))
Конфузий    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -15
Конфузий
Капитуляция Германии подписана 8 мая. Но после этого СССР еще провел войну с Японией, которая тоже отностися ко второй мировой. Так что 9 мая - это ни о чем.
Конфузий    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -11
Конфузий
Ну правильно. Опровергнуть исторические факты не можем, поэтому закидаем минусами. Это ведь так по скрепному.
    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -2
+)))
Аlecs2005    08.05.2018, 21:21
Оценка:  +11
Аlecs2005
учим мат.часть. читаем спокойно и внимательно......"8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил....
tvori    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +15
tvori
Капитуляция нацистской Германии вступила в действие в 23.01 8 мая по центральноевропейскому времени. И в 01.01 9 мая по Московскому времени. Отсюда 9 мая. Разница временных поясов ребята.
tvori    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -4
tvori
Alecs - это вы про второй акт по требованию Сталина.
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -8
Конфузий
Подписывали не в Москве. Зачем вы время Московское лепите?
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -7
Конфузий
Предлагаю сторонникам московского времени отмечать этот день по юлианскому календарю.
tvori    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +8
tvori
КакаЯ Разница где подписывали. Факт остается фактом когда капитуляция вступила в действие в Москве было 9 мая.
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -9
Конфузий
Какая разница что было в Москве? По месту подписания было 8 мая.
tvori    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +2
tvori
Если брать так, то первый акт был подписан вообще 7 мая
DARTOV    08.05.2018, 21:21
Оценка:  +16
DARTOV
Кому то - примирение, а для меня это День Победы над фашизмом. Но как оказалось нацизм не побежден. В нашей стране он стал процветать и восхваляться при поддержке властей.
Shaab    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -9
Shaab
Як же добре, що я в Україні живу, а не в вашій країні!
Sancho-s    08.05.2018, 21:23
Оценка:  -1
Sancho-s
Это точно!
golffstrimm    08.05.2018, 21:21
Оценка:  +18
golffstrimm
Интересно.....под красным флагом победили- красный флаг запретили....флаг со свастикой победили, а он не запрещен....так пояснил г-н Вятрович....
slocum    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -3
slocum
Где он сказал, что флаг не запрещен? После недавнего концерта с нациками в Киеве открыли дело как раз за флаги и свастику.
bolbos    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -2
bolbos
Троли уже не знают за что схватиться
slocum    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -3
slocum
Так минусить ума не надо, а "зраду" раскручивать - святое дело.
    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -3
100%
Конфузий    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -8
Конфузий
2 golffstrimm

Красные флаги были у обоих воюющих сторон. И идеология у обоих сторон была одна - социалистическая. И военные парады они проводили совместно. И в одних академиях учились. И эта война была переделом мира закадычными друзьями. И про ту войну нам наврали столько, что Геббельс в гробу
Конфузий    08.05.2018, 21:21
Оценка:  -7
Конфузий
крутится как пропеллер. А свастикой Гитлер пользовался чуть больше 10 лет, а наши предки - десятки тысяч лет. Даже индусы официально признают что им свастика известна 5 000 лет. Так что по историческим меркам Гитлер на свастику просто взглянул. Так и на СССР со всеми его символами он просто взглянул
    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -8
минусуют тебя не согласные специалисты-историки)))
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -5
Конфузий
История это не наука, а подстилка идеологии.