В Харькове вандалы похитили бюст с могилы историка Багалия

Бюст не мог заинтересовать охотников за металлом
В Харькове вандалы похитили бюст с могилы историка Багалия

На кладбище №13 по улице Пушкинской, 108, в Харькове неизвестные похитили бюст с могилы историка Дмитрия Багалия. Бюст сделан “из дешевого низкокачественного сплава и стоит копейки“, и он не мог заинтересовать охотников за металлом.

Об этом сообщила в Facebook праправнучка ученого, врач и общественный активист Ирина Багалий 28 июня, передают Українськi Новини.

Читай также: В Одессе похитили скульптуру любимого кота Жванецкого

“Конечно, это месть за нашу позицию по декоммунизации Харькова...  Художественная ценность произведения провинциального ростовского скульптора В. Руссо близка к нулю. И теперь наконец Кернес (мэр Харькова Геннадий Кернес - ред.) закажет за счет городского бюджета новый красивый бюст“,- написала Ирина Багалий.

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции сообщила журналистам, что информация об исчезновении бюста поступила в Киевский отдел полиции 16 мая.

“В полицию обратился 57-летний мужчина, который сообщил, что на кладбище №13 по улице Пушкинской, 108 неизвестные похитили бюст с могилы его родственника Багалия Д.И.“, - сообщила представитель пресс-службы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего).

Как сообщалось 23 мая, вандалы разрушили памятник Чорновилу в усадьбе-музее в Черкасской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK