Переключиться на мобильную версию

В Киеве прошли мероприятия ко дню 1030-летия Крещения Украины-Руси

В столице прошли Крестные хода и торжественные молебны, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Украины-Руси.
В Киеве прошли мероприятия ко дню 1030-летия Крещения Украины-Руси

В Киеве 27-28 июля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси. В пятницу в столице прошел Крестный ход, в котором приняли участие прихожане Украинской православной церкви. Об этом сообщают Аргументы и Факты.

На следующий день аналогичное шествие провел Киевский патриархат. Участие в официальных торжествах принял президент Украины Петр Порошенко.

За несколько дней до Дня Крещения верующие отмечали, что им блокировали приезд в Киев. В частности, прихожане Одесской епархии сообщили, что им отказали в билетах в столицу.

В Запорожье сотрудники СБУ остановили автобус с прихожанами для проверки. В Ровно правоохранители искали взрывчатку в автобусах с верующими. 

Также верующие отмечают, что в Черновцах и Овруче все автобусные предприятия города отказались предоставить паломникам транспорт для поездки в Киев. Также в Житомирской области автобус с паломниками попал в ДТП.

На Владимирской горке предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел праздничный молебен.

Крестный ход УПЦ закончился всенощным стоянием в Киево-Печерской Лавре с молитвой за мир в Украине. В этом молебне приняли участие представители практически всех других поместных православных церквей мира, включая митрополита Галльского Эммануила – представителя Вселенского патриархата.

В субботу прошли торжественные мероприятия под эгидой Киевского патриархата. В них принял участие глава государства. В ходе шествия паломники во главе предстоятелем УПЦ Киевского патриархата Филаретом прошли от Владимирского собора до Владимирской горки.

На официальном веб-представительстве президента Украины отметили, что первопрестольная Константинопольская церковь "взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалию".

Однако, вместе с тем, точных сроков рассмотрения данного вопроса пока нет.

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
DariairaD    31.07.2018, 00:02
Оценка:  0
DariairaD
Религия как отрава для народа((( Сейчас олько атеисты могут здраво смыслить!!!!
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:02
Оценка:  +1
Коцман__Бобза
Атеисты не могут здраво мыслить, потому что религиозными фанатиками уничтожена информация, которая является пищей для размышлений. Например: при пожаре в доме Теодора Момзена, специалиста по античной истории Рима, сгорело 40 000 уникальных рукописей, взятых им из библиотеки Ватикана, Венской и
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:02
Оценка:  +1
Коцман__Бобза
Берлинской библиотек. Причем Момзен предусмотрительно сделал так называемые списки этих рукописей. Проверить достоверность этих списков невозможно. Да и врядли он сам сделал столько копий. Кстати, Момзен удостоин Нобелевской премии по литературе. И что атеисты тут могут смыслить?
farfalle    31.07.2018, 00:07
Оценка:  0
farfalle
Думаю, атеисты сами разберутся, как им мыслить. Без твоих рассуждений
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:07
Оценка:  +1
Коцман__Бобза
2 farfalle

Думать можно основываясь на фактах. А если фактов нет - это домыслы. А если факты искажены - что тогда получится?
farfalle    31.07.2018, 00:07
Оценка:  -4
farfalle
Докажи, что они искажены
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:07
Оценка:  -1
Коцман__Бобза
Как я могу доказать, если оригиналы сгорели? И я выше написал об этом.
farfalle    31.07.2018, 00:07
Оценка:  -2
farfalle
Ну где-то же ты взял цифру в 40000
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:08
Оценка:  +1
Коцман__Бобза
Из открытых источников. Из этого тайну не делают. Погугли.
МЕЛЬХИОР    31.07.2018, 00:01
Оценка:  -7
МЕЛЬХИОР
Есть новость по интереснее - в субботу и воскресенье (вчера) по расеюшке были массовые митинги недовольных коммуняк, новым повышением пенсионного возраста. У нас крестный ход - у них недовольство царём... может им попа нашего одолжить, будет вместо Гапона им?
Krotol2    30.07.2018, 23:58
Оценка:  +5
Krotol2
Может Киевской Руси
Aloneinnight    31.07.2018, 00:02
Оценка:  +1
Aloneinnight
Киевской
CasperW    30.07.2018, 23:37
Оценка:  -2
CasperW
Кто был? Бафнули на ХП?
apollon    30.07.2018, 23:35
Оценка:  -5
apollon
Очень радует что крестный ход КП собрал в трое больше чем мп как бы там не преувеличивали интеры новинские и прочие колорады! Хотя лидер КП такой же бывший кгбшник как и лидер мп!
Коцман__Бобза    30.07.2018, 23:35
Оценка:  -4
Коцман__Бобза
Очень огорчает, что мероприятия торжественные, а не траурные.
Пища_для_ума    31.07.2018, 00:01
Оценка:  +2
Пища_для_ума
А фанатики то минусят.
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:02
Оценка:  +1
Коцман__Бобза
Ну им же надо как-то доказать, что до крещения никаких славян не было и появились они только от крещения Владимиром. И были безграмотными, лазили по деревьям, жили в лесу и молились колесу. Как там Кирилл вещал: "Это были люди второго сорта, почти что звери."
Пища_для_ума    31.07.2018, 00:05
Оценка:  +3
Пища_для_ума
Слышали эти басни. Жили в землянках, никогда не мылись и бегали с дубинами.
Пища_для_ума    31.07.2018, 00:05
Оценка:  +1
Пища_для_ума
Зато как умело свои зверства превратили в праздник.
Коцман__Бобза    31.07.2018, 00:07
Оценка:  +2
Коцман__Бобза
2 Пища_для_ума

Читай Библию. Иисуса распяли в канун иудейской Пасха. Это праздник в честь умерщвления всех первенцев в Египте. Еще почитаемый праздник у них - Пурим - убийство 75 000 семей белых персов (убивали в том числе женщин и детей). И эти праздники отмечаются очень пышно и радостно.
tvori    30.07.2018, 23:35
Оценка:  -4
tvori
По факту конечно наоборот, и не в 3, а раз в 7-10, но по 5-у каналу да.
apollon    30.07.2018, 23:58
Оценка:  -6
apollon
да кому ты байки тут травиш? ты имел ввиду по интеру?))))) Что мне телеканалы у меня эти ходы из окна считай видно... с мп народу было намного меньше даже с учетом того что новинский с медведчуков за деньги навезли ...
tvori    31.07.2018, 00:08
Оценка:  +2
tvori
пи-дун из твоего окна только свалку можна увидеть. Есть видео снятые с квадрокоптера посмотри. Или ты тот пи- н от Кречинского провокатора?
Boris_2    30.07.2018, 23:35
Оценка:  -4
Boris_2
Ну да, бюджетників скільки зігнали??? І це правда!!! Нічого не різнить від заходів часів Януковича!!! Дограєтесь хлопчики і дівчатка з верховної зради !!!
Коцман__Бобза    30.07.2018, 23:35
Оценка:  +4
Коцман__Бобза
Зачем сгонять бюджетников, если куча желающих среди прихожан нашару посетить "святые места"? Им можно не платить, а пообещать, что это им зачтется в прощении грехов. Лохи на это ведутся.
construktor1    30.07.2018, 23:35
Оценка:  -4
construktor1
Когда космические корабли, бороздят просторы вселенной... Уникальная страна и чУдной народ...
Коцман__Бобза    30.07.2018, 23:35
Оценка:  +5
Коцман__Бобза
Но чтобы космический корабли удачно слетал, в сопредельном государстве возле него обязательно нужно походить с крестом и кадилом и пробормотать магическое заклинание. А потом обязательно нужно совершить обряд каннибализма.
farfalle    31.07.2018, 00:07
Оценка:  -1
farfalle
А некоторые уже навсегда отлетались. Хоть ходи, не ходи
Коцман__Бобза    30.07.2018, 23:35
Оценка:  +2
Коцман__Бобза
Кстати, согласно индийским ведам, у наших предков было 3 вида летательных аппаратов: вайтманы, вайтмары и виманы. В ведах сохранилось и руководство по полетам - виманика шастра. Но когда Владимир насильно крестил Киев, из нашей истории все это было вычеркнуто.
b2b3    30.07.2018, 23:58
Оценка:  -1
b2b3
Ты сказочный недоумок