Переключиться на мобильную версию

Украинцам предложили отработать долги за коммуналку

Такой механизм работал и ранее, но теперь планируется, что нововведения должны ускорить процесс отработки.
Украинцам предложили отработать долги за коммуналку
tsn.ua

Правительство Украины утвердило новый порядок погашения жильцами многоквартирных домов долгов перед ОСМД. Если у человека есть задолженности по взносам на содержание дома, он может их отработать, предварительно составив соответствующий договор с ОСМД.

Об этом сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Читай также: Отключат свет и перекроют въезд: Как в Украине борются с должниками

Такой механизм работал и ранее, но теперь в договоре об отработке нельзя указывать сумму большую, чем размер долга. Также ранее решение об отработке принималось общим собранием отдельно по каждому жильцу, теперь же собранию достаточно единожды утвердить возможность использовать такой механизм погашения долгов. А решения по каждому конкретному должнику сможет принимать правление. 

“Проблема долгов сейчас очень актуальна. При этом она законодательно не решена. Фактически ОСМД и управляющие компании имеют крайне мало полномочий для выбивания задолженности. Постановление - это попытка хотя бы частично решить больной вопрос. Чтобы жители, у которых есть долги, смогли по ним рассчитаться, например, убирая в парадных, во дворе, выполняя мелкие ремонтные работы и т.д. Правда, сейчас этот механизм используют не часто“, — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко.

Как сообщалось, этой осенью гривна продолжит падение, “коммуналка“ подорожает, а экономным украинцам выплатят “премии“.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
Пепито    14.09.2018, 18:09
Оценка:  +9
Пепито
отработать те услуги которіх нет можо будет грузя коробки в магазине рошен или в ато с простреленім броником побегать
Бугор19    14.09.2018, 18:07
Оценка:  0
Бугор19
правильно нету денег на комуналку. в тюрягу дать телефон и пусть звонит женщинам вас сын...
Teetotaler    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +15
Teetotaler
Слава вождям! Бл...
толян04    14.09.2018, 18:06
Оценка:  +24
толян04
че мелочится,в рабство отдавать ,или почку вырезать!
Света    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +5
Света
Если как с элементами согласна. Годами не платили - за неделю отработали.
Зорян_и_Шкиряк    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
Натурой? В Польше и России?
Света    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +2
Света
Сказано - убрать в парадном во дворе, сделать мелкий ремонт.
Зорян_и_Шкиряк    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +14
Зорян_и_Шкиряк
Такой мелочёвкой дыру даже в семейном бюджете не залатать, не говоря уже о государственном!
BabaYul    16.09.2018, 18:34
Оценка:  +3
BabaYul
Это сколько тысяч лет надо будет двор подметать? А коммуналка будет расти, а долги накапливаться... Мак-Лаудами надо становиться.
gtrrewy    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +35
gtrrewy
А как отработать долги МВФ, у правительства есть варианты ?
bngk_fever    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +15
bngk_fever
лес, землю продавать начать
Teetotaler    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +18
Teetotaler
Так уже торгуют...
светик1    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +21
светик1
Кто брал тот пусть и отрабатывает)
nelci    14.09.2018, 18:10
Оценка:  +3
nelci
У них есть железный вариант-купленные усадьбы в Испании, Кипре и т.д., куда они спрячутся, а кто не спрятался, тот и будет виноват!
bngk_fever    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +9
bngk_fever
нерабы ))
MATROS    14.09.2018, 18:03
Оценка:  +10
MATROS
На перекрестке столкнулись четыре машины: пожарная, милицейская, военная и скорая помощь. Кто из них виноват? Виноваты, конечно, евреи!!!!!!!!!!!!!!!!
GreenPeace!    14.09.2018, 18:03
Оценка:  +22
GreenPeace!
Учитывая то,что у нас не ремонты не делают,не убирают,конкретно в нашем доме....я сама поддерживаю чистоту на этаже,я бы согласилась,если бы мне за мою работу списывали тариф по домосодержанию.
Лошко    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
Лошко
В таком случае Вам должны не начислять долги по домо содержанию так как услуги не предоставлялись. О каком согласии своих долгов Вы пишите? Вы хотите за подачку , за 50 грн. гнуть спину на пана начальника ЖЕКа и залезать в ещё большие долги?