ООН: Нужны допмеры для прекращения огня в Донбассе

В ООН призвали стороны конфликта вывести из населенных пунктов на востоке Украины все тяжелые вооружения.
ООН: Нужны допмеры для прекращения огня в Донбассе
Держприкордонслужба України

Ситуация вдоль линии соприкосновения на Донбассе требует дополнительных мер, чтобы добиться прекращения огня. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Йенча на заседании Совета Безопасности ООН по поводу четвертой годовщины подписания Минских соглашений во вторник, 12 февраля, передает УНИАН.
 
"Существует настоятельная необходимость согласовать дополнительные меры, которые сделают режим прекращения огня устойчивым и необратимым. Без промедления, приоритетом сторон должен быть отвод тяжелого вооружения из населенных районов, разведение сил, и защита критической гражданской инфраструктуры", – подчеркнул Йенча.
 
Помощник генерального секретаря ООН заявил, что Минские соглашения остаются единственной согласованной основой для достижения мира путем проведения переговоров. 
 
"Хотя дипломатические усилия в рамках Минских соглашений продолжаются, положения Минских соглашений, увы, остаются в основном невыполненными, в том числе их ключевые вопросы безопасности и политические аспекты", – подчеркнул он. 
 
"Переговоры, кажется, потеряли импульс. При этом, главные заинтересованные стороны неспособны или незаинтересованны добиться договоренности относительно ключевых дальнейших шагов или отклоняются от сосредоточивания внимания на выполнении согласованных шагов", – сказал Йенча. 
 
Также он заявил, что на протяжении последних пяти лет конфликт на востоке Украины не является спящим, и не является замороженным. "Это конфликт, который происходит в сердце Европы и продолжает приводить к жертвам", – заявил Йенча, призвав стороны конфликта выполнять Минские соглашения. 

Хуг заявил о "свете в конце тоннеля" для Донбасса


Напомним, ранее представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил о существовании нового плана по урегулированию на Донбассе вместо Минских соглашений. Он якобы предусматривает подключение к процессу ООН путем направления в Украину полицейской миссии и создание под эгидой ЕС Агентства по восстановлению региона.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK