Переключиться на мобильную версию

Порошенко: Мы освободились от культурной оккупации

Президент в день рождения Тараса Шевченко в Каневе рассказал, как власти "спасали" украинский язык.
Украинский язык занял надлежащее ему место, считает Порошенко
Украинский язык занял надлежащее ему место, считает Порошенко
president.gov.ua

За последние пять лет Украина освободилась от культурной оккупации. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время награждения национальной премии им. Т.Шевченко в субботу, 9 марта, в Каневе Черкасской области, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы освободились от культурной оккупации, которая никак не менее опасна, чем оккупация физическая. За последние пять лет украинский язык, украиноязычная песня, украиноязычная книга, украиноязычное кино заняли надежные позиции в пространстве вокруг нас, и что чрезвычайно важно, в наших сердцах - в сердцах всех украинцев", - заявил Порошенко 

Президент подчеркнул, что украинский язык занял, наконец, надлежащее ему место.

"И сделать мы это смогли мудро, никак не нарушая прав носителей других языков, мы прекратили многолетнее унижение, поскольку украинский язык в Украине приходилось буквально спасать и сегодня его позиции сильны как никогда", - отметил Порошенко.

По его словам, сегодня у Украины более высокие амбиции – "так представить нашу культуру и язык, чтобы весь мир надлежаще оценил их красоту и их силу".

Президент также вручил Национальные премии Украины имени Тараса Шевченко, в этом году ее лауреаты получат по 200 тысяч гривен.

Как известно, сегодня в Украине отмечают 205-ю годовщину со дня рождения поэта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (88)
Отсортировать по дате Вниз
Фарбио    10.03.2019, 23:12
Оценка:  +1
Фарбио
Опять стакан хлопнул.
MNI1957    10.03.2019, 13:17
Оценка:  +3
MNI1957
безкультурное,о культурре?
Da-Gabon    09.03.2019, 22:23
Оценка:  +6
Da-Gabon
Освобождай их дальше. Мы наблюдаем.
Da-Gabon    09.03.2019, 21:20
Оценка:  +8
Da-Gabon
Это он что стелу во Львове снесли? Чи-шо?
За_дона_Пэдро!!!    09.03.2019, 19:01
Оценка:  +11
За_дона_Пэдро!!!
И пришёл Спаситель!..
Катилин    09.03.2019, 18:44
Оценка:  +13
Катилин
Как и обычно в таких случаях, - человека из деревни можно выгнать, а вот деревню из человека никогда. Очень рад за деревенщину, как быть остальным 50 процентам населения?
rоманnn    09.03.2019, 18:18
Оценка:  -6
rоманnn
Доосвобождались что стали самыми нищими в Европе,благодаря этому циничному и брехливому негодяю.
Letohradek    09.03.2019, 18:27
Оценка:  -19
Letohradek
Петр Порошенко обещал безвиз - выполнил!
Украинская церковь получила "Томос"!
Луганда не расползается по Украине!
Армия Украины перевооружется по стандартам НАТО!
Рост ВВП!
Успешная торговля с ЕС!
Строительный бум по городам Украины!
Мавзолей под санкциями!
Что он соврал?
farfalle    09.03.2019, 18:36
Оценка:  +13
farfalle
Я уж молчу, зачем тебе, еретику, томос, но чем успешная торговля с ЕС? Если годовые квоты в январе закончились
Катилин    09.03.2019, 18:48
Оценка:  +11
Катилин
Безвиз - это когда по внутреннему паспорту можно ехать в другую страну не озвучивая целей визита. Тебя нае6али. Томос - это как отразилось на быте обычных граждан? Кому он был нужен? Кто создал Луганду и почему не вернулась за 5 лет в правовое поле Украины? Рост ВВП - статистику с 2013г по 2019, пож
rоманnn    09.03.2019, 18:50
Оценка:  -8
rоманnn
1.Самые нищие в Европе.
2.Коррупция зашкаливает
3.Население вымирает,1 рождается 2 умерло.
4.Тарифный геноцид.
4.Развал системы МВД,медицины и т.д.
5.Тотальное и безнаказанное воровство.
Можно ещё долго продолжать.А "достижения" твоего шоколадного боха они никому не интересны.
Катилин    09.03.2019, 18:50
Оценка:  +9
Катилин
Строительный бум? А кто и на каких основаниях давал разрешения на застройку парков, и лесопарковых полос, на каких основаниях сносились старые здания? И кто застраивает?
Катилин    09.03.2019, 18:57
Оценка:  +10
Катилин
Перевооружения по стандартам НАТО, используя отремонтированное советское вооружение, списанное британское и амеровское и одевая солдат в синтетическую форму похожую на натовские, чтоб горели ярче, я так понимаю. Аргумент.
otstoi-002    10.03.2019, 06:44
Оценка:  +1
otstoi-002
Это все хорошо у ЧЕНОВНИКОВ появились новые поршы и хатынки. А как же борьба с коррупцией ? Он ведь с трибуны положа руку на библию произнес: Завтра внесу проэкт по провакации взятки посажу "любих друзв" Якщо будуть красты. и так дал. Народ бы поддержал. А мог бы быть самый лучший в истории Украины.
СухарьОК    10.03.2019, 13:15
Оценка:  +2
СухарьОК
Гнида она шоколадная,кому его томос надо с безвизом.Европу надо строить на Украине.
Логичская-цепь    09.03.2019, 17:28
Оценка:  +10
Логичская-цепь
"Украина - самая паскудная, до блевотины мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там, в центре и на западе, вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто наизнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме, подставляет задницу кому может и в
Логичская-цепь    09.03.2019, 17:29
Оценка:  +10
Логичская-цепь
и вечно стоит с протянутой рукой. Западно-центральные украинцы это настолько мерзкий народ, что получив независимость и богатую страну - за несколько лет смогли превратить её в самую отсталую окраину Европы." Дмитро Довідник - украинский философ.
BROKER666    09.03.2019, 17:24
Оценка:  -18
BROKER666
неужели к0цапы мечтают шо вместо Порошенко прийдёт зеля или бойко ил тимоха? - хрен вам на морду лица
Vesna_Krasna2    09.03.2019, 17:44
Оценка:  +9
Vesna_Krasna2
Они мечтают чтобы украинцы наконец стали самостийными и незалежными и перестали ныть.
otstoi-002    09.03.2019, 16:42
Оценка:  +5
otstoi-002
Действующий президент Украины Петр Порошенко готовится бежать из страны после выборов. Об этом в издании «Главред» написал экс-министр экономики Владимир Лановой. По его словам, политик понимает, что ему придется отвечать за коррупцию в стране, если он НЕ вступит во второй президентский срок.
Letohradek    09.03.2019, 17:08
Оценка:  -18
Letohradek
Oн вступит во второй президентский срок!
Ruspidor    09.03.2019, 17:11
Оценка:  +8
Ruspidor
Ага, на зоне...
Letohradek    09.03.2019, 17:16
Оценка:  -15
Letohradek
Еще раз повторяю, что ник ты себе выбрал соответственный )) Только ruspidor мечтает о смене проукраинского президента, на холуя, вроде беглого зэка.
farfalle    09.03.2019, 17:27
Оценка:  +7
farfalle
Раньше ты к такому же нику спокойно относился, когда под ним был настоящий ruspidor
Letohradek    09.03.2019, 17:37
Оценка:  -14
Letohradek
Ватоголовый скот, с нечитабельным ником, я тебе вчера отвечал на твой вопрос, что сужу о человеке, по его комментарию! И сочетание его ника с содержимым в голове, потрясающее!
farfalle    09.03.2019, 17:52
Оценка:  +10
farfalle
Я тоже по комментариям сужу. И понимаю, какое ж ты конченое тупое рагулье
rоманnn    09.03.2019, 18:17
Оценка:  -13
rоманnn
старая калоша из черновцов,тебя уже ипать никто не хочет,поэтому ты тут сидишь и дрочишь круглосуточно на шоколадный член своего хозяина.
Letohradek    09.03.2019, 18:28
Оценка:  -12
Letohradek
under-baran, Вижу, тебя все хотят и имеют )) Зачем дрочишь на кремлевского подонка? Ты кретин?
1  2  3  4  следующая →