Переключиться на мобильную версию

Вятрович намерен пересмотреть даты основания некоторых городов

Руководитель института нацпамяти хочет доказать, что многие города на юге Украины появились до прихода Российской империи.
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович
facebook.com/volodymyr.viatrovych
 
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что будет работать над изменением дат основания некоторых украинских городов, исследуя историю их основания. Об этом он рассказал в интервью Громадському.
 
Как отметил Вятрович, декоммунизация в Украине показала слой российского имперского прошлого, который РФ активно использует для продвижения заявлений о том, "украинцев никогда не было, все города на юге появились только потому, что там появилась Российская империя".
 
Он подчеркнул, что не предлагает перечеркнуть страницу истории об учреждении населенных пунктов императрицами или царями, а хочет их исследовать.
 
"Датировка таких городов, как Днепр или Одесса, абсолютно привязана к временам Российской империи, несмотря на то, что тот же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи", - указал глава института нацпамяти.
 
При этом он уточнил, что если тот или иной населенный пункт создан именно во времена империи каким-нибудь российским военачальником, "окей, пусть остается".
 
Ранее сообщалось, что за последние четыре года в Украине изменили 52 тысячи топонимов вследствие декоммунизации.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (63)
Отсортировать по дате Вниз
Meritus    09.05.2019, 17:30
Оценка:  -7
Meritus
Bigmir російський сайт? В коментарях одні ватні балалайки триндять.
Krotol2    10.05.2019, 00:40
Оценка:  +6
Krotol2
А что удивительного.В стране 75 проц русскоговорящих.
Рондол    09.05.2019, 13:56
Оценка:  +9
Рондол
Шутки о шумерах становятся реальностью позор и страна идиотии
Замечатель    09.05.2019, 12:54
Оценка:  +11
Замечатель
В Украине есть уголовная статья-За разжигание национальной розни.Пора сажать!
Media-sapiens    09.05.2019, 11:19
Оценка:  +14
Media-sapiens
смешные стецятровичи и Ко, тщетно цепляющиеся за края ямы свалки истории в надежде что пересмотры и переименования их спасут от забвения (в лучшем случае) или позора на много поколений...
ВасяизИваново    09.05.2019, 10:12
Оценка:  +14
ВасяизИваново
Ура, Вятрович открыл, что никакого дикого поля не существовало, и что там всегда, непрерывно жили Украинцы!
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:13
Оценка:  -10
ШтормЗайцев
Дикого поля не существовало, было дикое болото на месте москвы, хотя оно и сейчас есть
farfalle    09.05.2019, 10:36
Оценка:  +10
farfalle
Зачем вы мотаетесь в это болото поездом Киев-Москва? Вы тут у узбеков хлеб отбираете, лохлы
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:47
Оценка:  -13
ШтормЗайцев
farfalle - вы и тут отстали от жизни. Нет уже никаких поездов на москву. Остался один их четырех вагонов Вам как гастарбайтеру это не известно. Все на сайтах Украины за копейки трудитесь
farfalle    09.05.2019, 11:05
Оценка:  +12
farfalle
Я захожу сюда поржать над идиотами типа тебя, расслабиться. Ну как в цирк
kapablankas    09.05.2019, 09:59
Оценка:  +6
kapablankas
долбень
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:10
Оценка:  -10
ШтормЗайцев
Самокритично.
kapablankas    09.05.2019, 10:19
Оценка:  +4
kapablankas
от твоего высера суть вещей останется неизменной

долбень он и есть долбень

ему светит подсрачник
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:22
Оценка:  -8
ШтормЗайцев
kapablankas - может не все у вас так печально. Попробуйте сходить к врачу.
Ira0956    09.05.2019, 09:31
Оценка:  +3
Ira0956
"украинцев никогда не было, все города на юге появились только потому, что там появилась Российская империя".
Всё верно. Какой город построили "украинцы"??? Все города построены Российской империей, русскими, когда "украинцами" ещё и не воняло.
ШтормЗайцев    09.05.2019, 09:35
Оценка:  -11
ШтормЗайцев
Вам на голову в детстве медведь нас_рал. В Одессе есть храмы и захоронения, которые старше вашей говеной москвы лет на двести как минимум. В те времена предки рассиан скакали по деревьям и кидались друг в друга какашками. Это историческая правда.
farfalle    09.05.2019, 09:53
Оценка:  +3
farfalle
Че ж вы такие нищие, если такие древние? И сейчас какашками кидаетесь.
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:15
Оценка:  -9
ШтормЗайцев
farfalle - не я к вам на заработки прибегаю, а вы к нам. ну и кто нищий ? farfalle - вы гастарбайтер жаль что вы этого до сих пор не поняли
farfalle    09.05.2019, 10:36
Оценка:  +5
farfalle
Россияне ездят на заработки в Украину??? Ты там прекращай героин курить, дауненок))
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:48
Оценка:  -11
ШтормЗайцев
farfalle - вы рассианин, побираетесь на сайтах Украины. Вы гастарбайтер
farfalle    09.05.2019, 11:07
Оценка:  +10
farfalle
Я сюда как в кунсткамеру хожу, на тебя полюбоваться
Зарин_и_Зоман    09.05.2019, 09:27
Оценка:  +1
Зарин_и_Зоман
Всё правильно! Научно доказано, что протоукры появились ещё за пять тысяч лет до Большого Взрыва.
ШтормЗайцев    09.05.2019, 09:33
Оценка:  -9
ШтормЗайцев
Нравится вам это на москве или нет, но навязанная россией фальшивая история уже сейчас терпит крах. Как бы на россия не сопротивлялась, исторический процесс уже не остановить.
farfalle    09.05.2019, 09:53
Оценка:  +3
farfalle
Ты про какую фальшивую историю, дегенерат?
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:12
Оценка:  -8
ШтормЗайцев
Дегенераты, это те, кто учат рассейские исторические сказки т.е. это вы рассиане.
farfalle    09.05.2019, 10:37
Оценка:  +5
farfalle
Че, слился как щенок? Что за фальшивая история, не юли
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:51
Оценка:  -10
ШтормЗайцев
farfalle - вам не понравилось , что я вас гастарбайтером назвал ? Ну так вы гастарбайтер и есть. Фальшивая история, это татуфта, которую россия навязывала всем соседям и своим гражданам. Туфту это постоянно переписывали, да вы и сами про это знаете
farfalle    09.05.2019, 11:08
Оценка:  +8
farfalle
Че за туфта-то? Ты долго еще будешь спрыгивать? Долбоеб ты наш
FPN    09.05.2019, 08:47
Оценка:  +6
FPN
ЗАНЯТИЕ ХЕРНЁЙ УМА НЕ ДОБОВЛЯЕТ, ДА И ЭКОНОМИКУ НЕ ПОДНИМАЕТ, А ОГРОМНУЮ ДЕНЬГУ ПОЖИРАЕТ!
ШтормЗайцев    09.05.2019, 09:30
Оценка:  -11
ШтормЗайцев
Эконмика у нас, в отличии от вашей умирающей россии последние 4 года растет. Возвращение стране своей реальной истории не требует никаких денег. Все равно исторические сказки, навязанные соседям кремлевской империей зла в конечном итоге уйдут в небытие вместе с самой на россией.
Ira0956    09.05.2019, 09:32
Оценка:  +6
Ira0956
ШтормЗайцев, да знаем, как она растет. У меня родна на украине, рассказывают про "рост" экономики, ага.
ШтормЗайцев    09.05.2019, 09:39
Оценка:  -8
ШтормЗайцев
По данным статистики, по данным международного аудита, по данным того же МВФ, а он хорошо контролирует ситуацию, экономика Украины последние 4 года растет на 2-3: в год. Это и так заметно. Реальные доходы людей так де возрастают .
farfalle    09.05.2019, 09:55
Оценка:  +4
farfalle
И поэтoму вы шаритeсь пo всeму миру, чтобы подзарабoтать.
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:10
Оценка:  -8
ШтормЗайцев
farfalle - я на ваших рассейских сайтах не шарюсь, это вы тут рассейский гастарбайтер. Заробитчанин ольгинский зреновый . Ну и кто нищета ? Дома на россии жрать нечего, приходится в Украине побираться Без Украины вообще бы померли с голоду , а ведь вам еще дань Чечне платить
Вепр    09.05.2019, 10:16
Оценка:  +5
Вепр
Комунальні тарифи, ціни, та рівень бідності тільки зростають!
ШтормЗайцев    09.05.2019, 10:20
Оценка:  -7
ШтормЗайцев
Вепр - у вас на подмосковном иваново цены ростут ? Капец, как страшно жить На следующих выборах путена попробуйте избрать галустяна. он вам все поснижает ради будущего детей и внуков. Сделает вам конец эпохи бедности и брехни
farfalle    09.05.2019, 10:38
Оценка:  +7
farfalle
Шторм Яйцев, вижу, голодомор прочно засел в твоей дырявой башке, даже поролон вытеснил. Все о еде, да о еде. А сами уже сало из Польши везете...
german-n    09.05.2019, 08:08
Оценка:  +11
german-n
Может переименовать самого вятровича, который получил фамилию при коммунистах? Переименовать, например, в продрыстовича?
Замечатель    09.05.2019, 12:57
Оценка:  +4
Замечатель
И декоммунизировать-ведь родился при советской власти))