Переключиться на мобильную версию

Голос Украины опубликовал текст языкового закона

Закон об украинском языке опубликован в четверг, 16 мая, на сайте парламентского издания – газете Голос Украины.
Порошенко подписал языковой закон
Порошенко подписал языковой закон
Адміністрація президента
 
Закон о функционировании украинского языка как государственного опубликован на сайте официального издания Верховной Рады – газете Голос Украины. Закон, за исключением отдельных его положений, вступит в силу через два месяца после публикации.
 
"Газета уже в типографии. 16 мая закон будет обнародован", – говорится в сообщении на сайте издания.
 
Окончательная редакция закона будет доступна после публикации.
 
Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о языке.
Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца – с 28 февраля. Всего народные депутаты подали к законопроекту 2082 поправки.
 
15 мая действующий президент Петр Порошенко подписал языковой закон. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием.
 
Закон предусматривает штрафы за нарушение закона об обеспечении функционирования украинского языка, однако нормы об административной ответственности начнут действовать через три года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
Pruxind    16.05.2019, 12:49
Оценка:  -22
Pruxind
очень хорошо мы перенимаем методы своих "хозяев"...
Olshankin    16.05.2019, 10:37
Оценка:  +1
Olshankin
Мова стране нужна. Но ее сознательно вбивают в головы НКВДшными методами. Противно.
Cowboychik    16.05.2019, 13:09
Оценка:  -21
Cowboychik
Бандеровски методами. НКВД за мову не преследовали...
Путин-Xyйло    16.05.2019, 10:10
Оценка:  -6
Путин-Xyйло
Згідно "вимог" руськоЯзикастих, державна мова в Україні має бути заборонена))
Путин-Xyйло    16.05.2019, 10:18
Оценка:  -6
Путин-Xyйло
Бо їм не подобається навіть слово - УКРАЇНА!
nfhvyt    16.05.2019, 10:22
Оценка:  -16
nfhvyt
Вiд УКРАЇНИ вже руїна, оце ї не подобається .
nfhvyt    16.05.2019, 09:33
Оценка:  -20
nfhvyt
Решение всех проблем - референдум и федерализация от галиции, Нормальные люди имеют право жить отдельно..
Зарин_и_Зоман    16.05.2019, 09:28
Оценка:  +3
Зарин_и_Зоман
На каком языке вещает "Голос Украины"? ))
verbion    16.05.2019, 09:12
Оценка:  -16
verbion
Засуньте себе этот закон в задницу
Cowboychik    16.05.2019, 08:54
Оценка:  -20
Cowboychik
К РУССКИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ
Украина твердо стала на путь независимости. На ее земле наряду с украинским и другими народами полноправными хозяевами являются двенадцать миллионов русских.
Cowboychik    16.05.2019, 08:55
Оценка:  -19
Cowboychik
Я буду делать все, от меня зависящее, для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения, для государственной защиты его законных интересов.
Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских.
Cowboychik    16.05.2019, 08:57
Оценка:  -19
Cowboychik
Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться.
Гарантирую сохранение полнокровных,беспрепятственны х связей с Россией и другими суверенными государствами бывшего Союза, возможность поддержания свободных контактов с родственниками и друзьями за пределами Украины
Cowboychik    16.05.2019, 08:58
Оценка:  -19
Cowboychik
Украинцы и русские веками жили на Украине в мире и дружбе. Их объединяет совместно пролитая кровь, общее горе и общие радости. Будем же достойны наших мудрых предков.
Построим независимую Украину как общий дом украинцев и русских, всех национальностей, ее населяющих!
Cowboychik    16.05.2019, 08:59
Оценка:  -19
Cowboychik
С уважением, кандидат в Президенты Украины
Л. КРАВЧУК
Cowboychik    16.05.2019, 09:00
Оценка:  -20
Cowboychik
Какие красивые слова!
Но что от них осталось? Только "кризис", "трясина", "территориальная целостность республики" и "совместно пролитая кровь" под Конотопом.
Больше ничего. "Братьями" же нынешним президентом названы исключительно подписанты Люблинской унии.
Cowboychik    16.05.2019, 09:00
Оценка:  -21
Cowboychik
Какие красивые слова!
Но что от них осталось? Только "кризис", "трясина", "территориальная целостность республики" и "совместно пролитая кровь" под Конотопом.
Больше ничего. "Братьями" же нынешним президентом названы исключительно подписанты Люблинской унии.
Cowboychik    16.05.2019, 09:00
Оценка:  -20
Cowboychik
Все, что обещалось русским, Кравчук и его последователи не выполнили.
Очевидно, что необходимо предъявить счет и вернуть ситуацию на момент до написания фальшивки.
Это будет по-закону и справедливости.
Ruspidor    16.05.2019, 09:31
Оценка:  0
Ruspidor
Ну так и предъявляй Кравчуку... Он тебе скажет, что делал все от него зависящее, какие претензии?
Cowboychik    16.05.2019, 13:08
Оценка:  -22
Cowboychik
Кравчук заяявлял от имени государства Украина, поэтому и претензии к государству... Или везде будет Крым и Донбасс....
СтальнаяКрыса    16.05.2019, 08:22
Оценка:  -9
СтальнаяКрыса
Ті хто не знають українську мову повинні вивчити, часу вдосталь. Розмовляли можна на якій завгодно, а ось у держ установах зась! Усі документи теж тільки по українські.
Alexsy    16.05.2019, 08:47
Оценка:  -11
Alexsy
А в тевтрах спектакли смотреть на каком можно?
nfhvyt    16.05.2019, 09:30
Оценка:  -15
nfhvyt
Из революционной целесообразности театры отменят ))
Alex-Zmey    16.05.2019, 08:49
Оценка:  +7
Alex-Zmey
скоро учить ее будет некому, из за таких убоюлков как ты отошел Крым, Донбас и Луганск. И при первой же возможности отойдет юго-восток. Со страны вся молодежь бежит со страны, осталось 28млн населенич, такие гниды как ты мовою убили полностью всю промышленность