Итоги 12 июля: приговор Маркиву и “наезд” на министра

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 12 июля: приговор Маркиву и “наезд” на министра
facebook

Зеленский возмутился прогулом министра; в Черном море закончились учения Sea Breeze-2019: News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

В Италии осудили бойца АТО

Суд города Павия в Италии вынес приговор экс-военнослужащему Нацгвардии Виталию Маркиву, обвиняемому в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Итальянский суд приговорил украинца к 24 годам тюрьмы. Отметим, в последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину.

 

В Одессе завершились масштабные учения Sea Breeze-2019 

Как отметил руководитель учений с украинской стороны контр-адмирал Алексей Неижпапа, все запланированные в рамках учений задачи выполнены в полном объеме. В ходе учений было задействовано 24 корабля, 13 самолетов, 10 вертолетов и другое.

Он сообщил, что многонациональные силы достигли полного взаимопонимания, корабли прошли свыше 2 тысяч миль, пехотинцы осуществили более 300 прыжков с парашютами, водолазы и летчики отработали по 300 часов, соответственно - под водой и в воздухе.

 

В Украине появился образовательный омбудсмен 

В Украине появился образовательный омбудсмен. Им стал директор специализированной школы № 148 города Киева Сергей Горбачев.

С должностью образовательного омбудсмена определилась министр образования Лилия Гриневич. Это право предусмотрено законом. Несмотря на это, Минобразования проводило публичный отбор на основе конкурса.  

 

Зеленский возмутился “прогулом“ министра 

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился тем, что министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в пятницу, 12 июля, не приехал на совещание по вопросам экологической ситуации в городе Кривой Рог и Днепропетровской области.

“Я сам непосредственно знаю, что главная проблема в Украине – экологическая. И именно эта проблема зарождалась и живет в Кривом Роге. Я хотел бы сказать, что мы пригласили, чтобы вы поняли уровень отношения к этой проблеме нашей команды и лично президента, министра экологии, чтобы он приехал сюда к нам. Мы все приехали, он не может, и очень хорошо, что нас показывают камеры: он не смог, потому что у него предвыборная кампания“, - сказал Зеленский во время совещания в Кривом Роге. Президент обратился к жителям Львовской области, чтобы они запомнили этот факт. “Я думаю, что сейчас я ему (Семераку, - ред.) очень помог во Львовской области“, - отметил он.

 

На границы Украины отправили контрразведку 

Сотрудники пограничной контрразведки Украины принимают меры для недопущения диверсионных групп для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом во время брифинга сказал советник министра внутренних дел - председатель координационного штаба МВД Иван Стойко.

“Сейчас я бы хотел сказать, что Национальная полиция ГСЧС, Нацгвардия и Пограничная и Миграционная служба готовы практически к проведению выборов“, - сказал Стойко.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK