Переключиться на мобильную версию

Венгрия хочет создать анклав на Закарпатье - МИД

С венгерским ирредентизмом также столкнулась Сербия, Словакия и Румыния, заявил украинский дипломат.
Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто и Егор Божок
Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто и Егор Божок
МИД Украины

Власти Венгрии стремятся создать венгерский анклав на территории Украины. Об этом в интервью Голосу Америки заявил временно исполняющий обязанности главы украинского МИД Егор Божок.

"Осложнения в украинско-венгерских отношениях происходят не из Украины. Основной проблемой является так называемый венгерский ирредентизм (воссоединение территори - ред.), который ослепил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его соратников", - заявил Божок.

Дипломат отметил, что этого Венгрия уже добилась в Сербии. С этим также сталкиваются Словакия и Румыния, добавил Божок.

По его словам, в последние годы это создает проблему не только для Украины, но и для ряда стран-членов ЕС.

"Ключевым расхождением между Киевом и Будапештом сейчас является то, что мы называем тех, кто живет в Закарпатской области гражданами Украины венгерского происхождения, а Будапешт считает их венграми, которые живут на территории Закарпатья. И здесь я подчеркиваю - Закарпатья, даже не Закарпатской области Украины", - пояснил дипломат.

Обострение между Украиной и Венгрией произошло на этой неделе, когда на Закарпатье приехал венгерский министр иностранных дел Петер. 

Позже Сийярто заявил, что не понимает, почему Украина так негативно реагирует на визиты венгерских чиновников на Закарпатье накануне внеочередных выборов в Верховную раду. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
whitewo00    21.07.2019, 15:10
Оценка:  -3
whitewo00
Ахахаха, россияне радуются, что ВОЗМОЖНО есть такие дурачки, которые хотят двигать границы.
21 век на дворе. Россияне ищут союзников, что бы после аншлюса крыма, осуществить ввод войск в судетскую юго-восточную часть.
Da-Gabon    21.07.2019, 12:32
Оценка:  +3
Da-Gabon
Анамнез: под кастрюлей все спокойно.
Vesna_Krasna2    21.07.2019, 09:32
Оценка:  +6
Vesna_Krasna2
Это кого то еще удивляет? Нацики слезут со своего величия когда их поляки из квартир обратно в село будут выселять .
ВосставшийИзБана    21.07.2019, 14:46
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
На величии у нас сидят пока что так называемые "русские", которые с большого бодуна именуют сами себя великоросами. И они действительно нацики. Но к сожалению поляки их гнать не собираются. Хотя все возможно.
Kamanavt_ua    21.07.2019, 08:53
Оценка:  +5
Kamanavt_ua
Писец стране, порвут на части, а че майдан пустой? За целостность не кто не прыгает? Ляшка не кричит -Крым наш?
Vesna_Krasna2    21.07.2019, 09:32
Оценка:  +5
Vesna_Krasna2
К этому все идет.
Хулиганка*    21.07.2019, 18:31
Оценка:  +1
Хулиганка*
Нуландша не приехала...печеньки не привезла
VSHIVANKA    21.07.2019, 07:07
Оценка:  +5
VSHIVANKA
РАЗВЕ ЭТО НОВОСТЬ ?!
К ТОМУ ВСЕ ИДЕТ.....)))
КСТАТИ ПОЛЬША С РУМЫНИЕЙ ТОЖЕ НЕ В НОСУ КОВЫРЯЮТСЯ .....)))
BROKER666    21.07.2019, 06:37
Оценка:  -10
BROKER666
гагарин долетался, а цыганва допесдится, шо сами станут анклавом каганата, но уже не в ЕС и не в НАТО, а чем-то вроде калининградской области
Kamanavt_ua    21.07.2019, 08:55
Оценка:  +6
Kamanavt_ua
И всех украинцев там в рабство возьмут, как до 39 года и было
LoveFreedom    21.07.2019, 06:32
Оценка:  -8
LoveFreedom
хоть раз хотел написать без мата..не выходит...посмотришь сколько здесь тупоголовых ка.цапов травят свою уйню так сразу и вспоминаешь их единственное национальное...МАТ!но еще хочется взять в руки автомат и этих опарышей тупоголовых нашпиговать свинцом....не получится увы прячутся хорошо)
BROKER666    21.07.2019, 06:35
Оценка:  -6
BROKER666
причём прячутся так, как и учил их вяликий окурок - за спинами женщин и детей
farfalle    21.07.2019, 09:04
Оценка:  +5
farfalle
Опять хохлоботское вранье. Он сказал это в совсем другом контексте - "под защитой"
Почему вы такие унылые и тупые?
Boxerogos    21.07.2019, 01:54
Оценка:  +5
Boxerogos
Венгерский анклав необходим.Ведь тогда и дальше можно будет мечтать о членстве в ЕС и НАТО.Закарпатье-это Венгрия и это ни для кого не секрет.
БЕЗУМЕЦ    21.07.2019, 04:16
Оценка:  -4
БЕЗУМЕЦ
А московия с Новгородским княжеством - это УКРАИНА.
LoveFreedom    21.07.2019, 06:19
Оценка:  -7
LoveFreedom
Сибирь это Китай,Калининград он же Кёнензберг немецкий и тд..тд..тд...останутся одни мокшанские болота))
LoveFreedom    21.07.2019, 06:15
Оценка:  -7
LoveFreedom
эти сказки ты для кацапов рассказывай убогий)
юдзиро6182    21.07.2019, 00:20
Оценка:  +3
юдзиро6182
ВосставшийИзБана
Венгры плохие, Поляки плохие, Итальянцы плохие. Такими темпами скоро вся Европа для вас станет плохая.
Хорошо хоть к хохлам у Европы вопросов нет, их уже просто игнорируют, достали.
LoveFreedom    21.07.2019, 06:20
Оценка:  -5
LoveFreedom
еще один кац..пский еб.анек))
sharry-sharry    21.07.2019, 07:48
Оценка:  -6
sharry-sharry
А по моему рашу пинали эти пять лет,кому не легь и Америка,и Европа и турки сбили ваших летчиков со смертельным исходом и даже ху.ло жаловалось:что не извинились и мн др
Хулиганка*    21.07.2019, 08:40
Оценка:  +3
Хулиганка*
У майданутых кастрюль плохие все соседи. только Америка и порошенко хорошие....
Андрей    21.07.2019, 11:30
Оценка:  0
Андрей
Что там зЕ? "Посадки" скоро?
Хулиганка*    21.07.2019, 18:31
Оценка:  0
Хулиганка*
после выборов
Детонатор    20.07.2019, 23:47
Оценка:  -10
Детонатор
Венгры, пожалуйста, создайте свой анклав на территории от Луганска до Ужгорода - никто возражать не будет.
Андрей_и_Богдан    21.07.2019, 00:00
Оценка:  -5
Андрей_и_Богдан
Китайцы, создавайте свой анклав от Приморья, до Калининграда, такая же херня
юдзиро6182    21.07.2019, 00:15
Оценка:  0
юдзиро6182
ВАТА_FUCK
А китайцы уже создают свой анклав в Америке 5.5 миллионов человек, ежегодно приезжают по 70 тысяч.
TRIGER25    21.07.2019, 00:22
Оценка:  -3
TRIGER25
разница только в том что и американцы и китайцы будут жить неплохо а ты и твои потомки как лакали шмурдяк по подьездам так и будут лакать в подворотнях Челябинска ...
LoveFreedom    21.07.2019, 06:21
Оценка:  -6
LoveFreedom
birtov1990
в раше их уже больше чем рюських))