У государства заберут 18 млрд грн и отдадут Коломойскому, - экс-глава НКРЕКУ

 |  Автор: Ирина Демченко
У государства заберут 18 млрд грн и отдадут Коломойскому, - экс-глава НКРЕКУ

Снизить цен на электроэнергию для бытовых потребителей вследствие изменения ПСО - это отдать деньги государственным компаниям Коломойскому. Об этом написал экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook, комментируя заявление Андрея Геруса, что снижение цен на электроэнергию для бытовых потребителей вернет в экономику 18 млрд грн. в год. 
"Представитель Коломойского при Правительстве заявил:« Снижение цен на электроэнергию даст экономике Украины 18 млрд". Что скрыл он в заявлении?Указанные 18 млрд забирают у государственных компаний, а вот снижение цен на электроэнергию получает его "работодатель" - почти 30% промышленного потребления группа Приват. Хочет заставить еще и частные компании субсидировать Приват (по примеру государственных)", - написал Дмитрий Вовк. По мнению экс-главы НКРЕКУ этим решением Игорю Коломойскому фактически отдадут 18 млрд грн. вместо того, чтобы инвестировать их в экономику. "Забрали у государства 18 млрд грн и отдали Коломойскому, а не экономике", - констатировал Волк.
Напомним, 21 августа Кабинет Министров принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которое даст возможность от 1 сентября снизить стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии, производимой предприятием "Укргидроэнерго", будет продаваться по спецзобовьязаннямы, вместо 20% как раньше. Это позволит снизить цену на электроэнергию на 21 копейку за киловатт-час.

 Представитель президента в правительстве Андрей Герус 22 августа заявил, что внесенные Кабинетом Министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволят снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей на 10-11% с 1 сентября и возвращают в экономику около 18 млрд грн в год.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK