Переключиться на мобильную версию

Глава Минэнерго: Предложение Газпрома неприемлемо

Киев не согласен с предложением Москвы отказаться от претензий и подписать договор о транзите газа только на один год.
Рф предложила Украине неприемлемые условия контракта по транзиту газа
Рф предложила Украине неприемлемые условия контракта по транзиту газа
utg.ua
 
Предложение Газпрома о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год с отказом обеих сторон от всех претензий в международном арбитраже является неприемлемым. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире телеканала ICTV 18 ноября.
 
"Давайте откровенно. Это предложение, которое было получено, оно является неприемлемым для Украины, с учетом того, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор всего на один год", - отметил глава Минэкоэнерго.
 
При этом он выразил надежду, что стороны еще смогут вернуться к конструктивному диалогу.
 
Ранее в понедельник стало известно, что Газпром направил Нафтогазу официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год.
 
В предложении российской компании указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.
 
 
Напомним, действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря 2019 года. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Пролисок    19.11.2019, 10:20
Оценка:  -1
Пролисок
Недоумки.Москва без Киева обойдётся.Есть бесконечный азиатский рынок.Киев уничтожает ВСЕ свои источники зарабатывания денег.Опустились с космической республики до аграрной страны и то землю всю продадут.А дальше что? РАБЫ НА ПЛАНТАЦИЯХ ИНОЗЕМНОГО ХОЗЯИНА.....
Пролисок    19.11.2019, 10:21
Оценка:  0
Пролисок
Слава Майдану!
Graddfeydd    19.11.2019, 14:28
Оценка:  +2
Graddfeydd
Да, да - как же мы теперь без "братского народа-кормильца" обойдемся? Мoскaли только и думают о том, как бы помочь Украине снова стать "космической державой", ночами не спят из-за этого...

Что поделаешь, если желания работать на плантациях ублюдочного восточного соседа у украинцев тоже никакого нет
Хулиганка*    19.11.2019, 10:09
Оценка:  0
Хулиганка*
Отказались от предложения? Следующее будет в разы хуже для Украины...Европейцы без газа сидеть не будут, это всем известно, поэтому.....
не удивлюсь, если скоро начнутся вопли "а нас за що?"
Путин_xyйло    19.11.2019, 09:53
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Откажитесь от миллиардных претензий сейчас и навсегда; и получите "скидку" на газ и какой-нибудь транзит, но потом и это не факт!
Путин_xyйло    19.11.2019, 09:54
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Кацапы думают что самые хитрожопые?
fire_fly    19.11.2019, 08:52
Оценка:  +4
fire_fly
Не к рукам "труба", хуже варежки. (народная мудрость)
Asmo    19.11.2019, 06:00
Оценка:  -2
Asmo
Газпром тянет время предлагая глупые сделки на которые Украина никогда не согласится, и в 2020 будут прикидываться шлангами продолжая транзит без контракта,пока не достроят СП2, тут главное руководству не тормозить, а заявить, что без контракта работать мы не будем и любой входящий газ считаем своим
Зорян_и_Шкиряк    19.11.2019, 06:10
Оценка:  +5
Зорян_и_Шкиряк
Забавно! То есть, Укра должна присвоить газ, проплаченный ЕС? Вы это предлагаете?
farfalle    19.11.2019, 06:26
Оценка:  +6
farfalle
Это ж страна воров и попрошаек!
fkrfyfan    19.11.2019, 05:31
Оценка:  +1
fkrfyfan
Неприемлимо, так неприемлимо. И транзита не будет и по арбитражам хрен по морде получат
VSHIVANKA    19.11.2019, 05:27
Оценка:  +5
VSHIVANKA
НУ ШО ЩЕНЭВМЭРЛЫКЫ , WELCOME TO HELL !!!
НАШЕ ДЕЛО ПРЕДЛОЖИТЬ , ВАШЕ ДЕЛО ОТКАЗАТЬСЯ , ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО СКУЛЕЖА " А НАС ТО ЗА ШО ?! " ......))))
Колишній-східняк    19.11.2019, 05:01
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Газпром всех вокруг за дураков держит? Отказ от претензии тянет на $22 млд ., а транзит за год - на 3. А затем через год, уверен, после достройки СП-2 и этого не будет. А прямые закупки газа снова путь к постоянному газовому шантажу и отключений в морозы. Уже ж проходили....
farfalle    19.11.2019, 06:26
Оценка:  +4
farfalle
Да, мы ваш шантаж уже проходили. так что прикрути газ от агрессора.
Serg2176    19.11.2019, 09:48
Оценка:  -2
Serg2176
а ну съе б ал с пиндосовского тырнета
Graddfeydd    19.11.2019, 03:24
Оценка:  -3
Graddfeydd
Правильная позиция - ватным скотам верить нельзя.

Думаю, что уже в 2010 г., когда началось строительство "Сев. потока 1", мoскaли уже планировали прекратить (или макс. сократить) транзит через Украину к 2020 г., а в 2016, когда началось строительство "СП 2", они это решение окончательно утвердили.
Graddfeydd    19.11.2019, 03:33
Оценка:  -3
Graddfeydd
Учитывая лаг на принятие решений, проектирование и выделения финансирования, нетрудно понять, что "Северный поток 1" начали строить после событий 2008 года, в "СП 2" - после событий 2014 года, когда стало понятно, что Овощ не удержит Украину в орбите России.

Т.е. отказ от транзита уже давно решен.
Graddfeydd    19.11.2019, 03:39
Оценка:  -5
Graddfeydd
Опечатка: "СП 1" - после событий 2004 года, "СП 2" - после событий 2014 года.
farfalle    19.11.2019, 06:27
Оценка:  +6
farfalle
Вот и не верьте. Только не нойте за транзит. Идите в Словакии покупайте.