"Укрзализныця" накопила миллиарды долгов перед кредиторами, - аналитика

 |  Автор: Ирина Демченко
"Укрзализныця" накопила миллиарды долгов перед кредиторами, - аналитика

“Укрзализныця“ (УЗ) накопила многомиллиардные долги перед украинскими и иностранными финучреждениями и контрагентами, обеспечивающими текущую деятельность предприятия. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на статью “Железный аргумент“ на “Зеркале недели“.

Как отмечается в материале, согласно сводным передаточным актам УЗ от 6 августа 2015 года, общий размер кредитной задолженности предприятий железнодорожного транспорта составляет более 17,553 млрд грн, из которых долги ГП “Донецкая железная дорога“ — почти 3,578 млрд грн.

В 2016 году большинство кредиторов “Донецкой железной дороги“ подали в суды иски о признании ПАО “Укрзализныця“ правопреемником предприятия и взыскании долга, пишет автор. После первых выигранных кредиторами судов УЗ отказалась признавать тот факт, что долги ГП “Донецкая железная дорога“ перешли ей “по наследству“, отмечается в материале.

“Реформирование судебной системы и формирование нового состава Верховного суда, куда пришли не только профессиональные судьи, но и авторитетные и известные в Украине юристы-ученые и адвокаты, возродили надежды кредиторов на справедливое урегулирование патовой ситуации“, - говорится в статье.

Так, пишет автор, в деле № 812/1149/16 Верховный суд выразил позицию, что информация из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что ПАО “Укрзализныця“ является правопреемником ГП “Донецкая железная дорога“, считается достаточной для подтверждения такого факта.

Рассмотрение дела Большой палатой Верховного суда состоится 24 декабря 2019 г.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK