Переключиться на мобильную версию

США выдвинули ультиматум подрядчикам Nord Stream-2

Американские власти угрожают санкциями, если подрядчики на протяжении месяца не остановят работы.
США дали месяц на остановку работ
США дали месяц на остановку работ
EPA/UPG

Госдеп США заявил, что компании-подрядчики Nord Stream-2 могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января 2020 года. Об этом говорится на сайте ведомства.

Читай также: Преград нет. Северный поток-2 обещают до 2020 года

Как отмечается в сообщении, президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, которым предусмотрены санкции против российского газопровода и компаний, занимающихся его строительством. В связи с этим американские власти требуют от компаний-подрядчиков “немедленно прекратить работы“.

“Государственный департамент США будет следовать букве закона нового законодательства. Он предоставляет секретарю до 60 дней для выпуска отчета Конгрессу с целью выявления нарушителей. Секретарь выпустит этот отчет в кратчайшие сроки. Соединенные Штаты будут вводить санкции, если связанные стороны немедленно не продемонстрируют добросовестные усилия по ликвидации. Связанные стороны должны завершить работу в течение 30 дней. Любая компания, участвующая в “Северном потоке-2“, должна внимательно изучить, что это означает для их деятельности“, - говорится в сообщении.

В Госдепе США подчеркивают, что Nord Stream-2 - это инструмент, который Россия использует для поддержки своей продолжающейся агрессии против Украины.

Читай также: Озвучены потери Украины от новых санкций России

“Россия стремится помешать (Украине - ред.) более тесной интеграции с Европой и США. Nord Stream-2 позволит России обойти Украину в транзите газа в Европу, что лишит Украину значительных доходов от транзита и повысит ее уязвимость для российской агрессии“, - говорится в сообщении.

Ранее министр энергетики России Александр Новак говорил, что Северный поток-2 могут достроить без участия иностранных подрядчиков.

Как известно, из-за американских санкций швейцарская компания Allseas, которая занимается укладкой труб для Северного потока-2, уведомила о приостановке работ. Компания отвела все суда из района строительства в Балтийском море. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь  на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -7
VSHIVANKA
PINKIPAU    27.12.2019, 22:35
Оценка:  +1
PINKIPAU
А на хуя он нужен, русским языком мне объясни. Давай блядь.
kharakternik    28.12.2019, 01:15
Оценка:  +1
kharakternik
VSHIVANKA

это то того,чтобы вас блядей поставить на колени и заставить сосать постоянно,что вы и и делаете время от времени))))
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -6
VSHIVANKA
ЗаелоПластинку    28.12.2019, 15:48
Оценка:  0
ЗаелоПластинку
Ха, я снова с вами! Полк антибеса активизировался (см. новость "СБУ пресекла деятельность ботофермы ФСБ", где он с 3 до 6 утра! накрутил себе больше 100 плюсов к комменту) Так они работают на многих сайтах
МСергей    28.12.2019, 16:06
Оценка:  0
МСергей
Партия "Европейская Солидарность" - "Любые уступки России в газовом вопросе граничат с национальным предательством украинских интересов."
МСергей    28.12.2019, 15:40
Оценка:  0
МСергей
Требую увеличения прокачки по газопроводу, деньги вперед и не одного кубического метра покупки, даже если это дешевле. Я и США - вместе.
YSL    28.12.2019, 14:05
Оценка:  -2
YSL
«Глас вопиющего в пустыне» (С)
Кайдаш    28.12.2019, 13:59
Оценка:  +1
Кайдаш
Шо, мockaлuku, влипли?
Логичская-цепь    28.12.2019, 10:20
Оценка:  -5
Логичская-цепь
Утро. 7 часов 40 минут. Завтрак перед выходом в школу. Из радиоточки доносится воинский сигнал «з
Логичская-цепь    28.12.2019, 10:21
Оценка:  -5
Логичская-цепь
Утро. 7 часов 40 минут. Завтрак перед выходом в школу. Из радиоточки доносится воинский сигнал «зори». И слова: «Здравствуйте ребята! Слушайте «Пионерскую зорьку!» Позывные «Пионерской зорьки» оставались неизменными с 19 апреля 1925 года до самого последнего эфира 30 декабря 1991.
Колишній-східняк    28.12.2019, 12:08
Оценка:  0
Колишній-східняк
Ира, к чему весь этот словесный понос? Про поезда, трамваи и троллейбусы, когда тема - ультиматум по Nоrd Strеam-2?
Колишній-східняк    28.12.2019, 12:31
Оценка:  -1
Колишній-східняк
И главное, своего-то - ни слова: всё - копипаст.
Кайдаш    28.12.2019, 14:00
Оценка:  +2
Кайдаш
Стекломой "Новогодний" такой забористый? )))
Антибес    28.12.2019, 07:54
Оценка:  -6
Антибес
Россия наоборот изо всех сил старается не мешать интеграции нашей охреНэньке с ЕС и США,строя обходные газопроводы.Тем более"в нясь вийня с Расиий".А транзит российского газа во время"вийни"выглядит по меньшей мере нелепо,не так ли?)))))
Колишній-східняк    28.12.2019, 07:42
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Это вам не озабоченность и даже не серьёзная озабоченность. Это может быть полный звиздец утопленным в Балтике миллиардам баксов.
farfalle    28.12.2019, 07:58
Оценка:  -5
farfalle
очередная тупая мрия селюка...Как про Крымский мост
Колишній-східняк    28.12.2019, 07:59
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Сказав сліпий - побачимо...
Колишній-східняк    28.12.2019, 08:02
Оценка:  +4
Колишній-східняк
А что мост? На глине стоит, а еще ни шторма нормального не было, ни ледохода, ни землетрясения. Пара лет - вовсе не показатель.
tetyalissa    28.12.2019, 08:54
Оценка:  -11
tetyalissa
КолишнIй- схидняк , и ты звиздишь , что у тебя - 17 ?
Ну ты и Д-О-Л-Б-О-Ё-Б !!
Колишній-східняк    28.12.2019, 09:49
Оценка:  +7
Колишній-східняк
О, я смотрю, ты что-то об этом слышала. А какой хирш у тебя, только честно?
Колишній-східняк    28.12.2019, 09:52
Оценка:  +5
Колишній-східняк
17 - это по Скопусу, а по Гугл-Академия - 20. А что тебя так колбасит?
Колишній-східняк    28.12.2019, 09:56
Оценка:  +4
Колишній-східняк
Хотя, по тому, какие ты слова употребляешь, то ты вряд ли дальше ПТУ пошла по жизни...
Da-Gabon    28.12.2019, 07:09
Оценка:  -7
Da-Gabon
Трамп наш. Ему поставлена задача - разжигание антиамериканских настроений в Европе.