Рябошапка отказался отвечать на вопросы нардепов и ушел из Рады

Руслан Рябошапка представил представил отчет о своей деятельности, закончив его словами "я ухожу, но я ухожу, чтобы вернуться".
Рябошапка отказался отвечать на вопросы нардепов и ушел из Рады
Пресс-служба Президента Украины

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что под его руководством Офис генпрокурора работал по закону, а сам он не стал ничьим слугой.

Читай также: Зеленский: Отставка Рябошапки – это не ко мне вопрос

Данное заявление он сделал, выступая с трибуны Верховной Рады, где сейчас проходит внеочередная сессия, на которой рассматривается вопрос об увольнении Рябошапки с поста генпрокурора.

Я не стал ничьим слугой. Я был и есть независимым. А независимого прокурора нельзя заставить (нарушить закон – ред.), его можно только уволить. И я иду. Но иду для того, чтобы вернуться, - заявил он.

Читай также: Рябошапка: Мне не давали указания подписывать подозрения Порошенко

По словам Рябошапки, 28 лет украинская прокуратура была “инструментом давления и политических репрессий“, и в зале ВР есть люди, которые почувствовали это на себе. ГПУ не имела доверия людей и была источником обогащения для избранных. Рябошапка отметил, что сейчас начали реформу прокуратуры, которая “уже вошла в историю Украины“.

В своем выступлении Рябошапка перечислил успехи генпрокуратуры за то время, когда он возглавлял ведомства. В частности он упомянул расследование Катерины Гандзюк и многочисленные коррупционные дела.

Закончив свое выступление, Руслан Рябошапка демонстративно покинул зал, не став слушать выступления нардепов и не дав им возможность задать ему вопросы.

Выступление Руслана Рябошапки в парламенте:


Напомним, Зеленский высказался о возможном увольнении Рябошапки: “Нет результата - не должен занимать место“. Ранее фракции “ЕС“, “Голос“ и “Батькивщина“ отказались увольнять генпрокурора.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK